Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД будет штрафовать мигрантов за плохое знание русского языка

23 марта 2023, 08:14
МВД будет штрафовать мигрантов за плохое знание русского языка
Фото: Архив 66.RU
Иностранные граждане должны будут платить адаптационный платеж, если их уровень владения языком остается низким после трех месяцев пребывания в России. А если уровень языка высокий, мигрант сможет получить скидку на НДФЛ в 50%.

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова во время круглого стола в Госдуме предложила вести для проживающих в стране мигрантов штрафы за низкий «языковой рейтинг».

«Эффективные влияния введения языкового рейтинга должны наступать после адаптационного периода, например по истечении одного-трех месяцев с момента получения идентификационной карты. В случае низкого рейтинга — вот стимуляция — адаптационный платеж», — цитирует ее «КоммерсантЪ».

При этом за хороший уровень владения русским языком иностранные граждане смогут получить скидку на НДФЛ. За базовый уровень скидка по подоходному налогу составит 10%, за средний — 15%, за высший — 20%, а мигранты-носители русского языка должны получить право на скидку 50%.

  • 10 марта глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в ответ на реплику, что многие жены мигрантов не знают и не хотят учить русский язык, заявил: «Хочешь получать соцпособие — будь добра, учи русский язык!». Он считает, что это «защитит права российских граждан».