Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер бывший глава ЦИК РФ Владимир Чуров

22 марта 2023, 13:20
Ему было 70 лет.

Экс-глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров скончался после операции, сообщил ТАСС депутат Госдумы Леонид Ивлев. В больницу бывший чиновник попал после инфаркта.

До работы в ЦИК Чуров был депутатом Госдумы от ЛДПР. В 2007 году «по партийной квоте» партии Жириновского его назначили в Центризбирком, председателем которого он вскоре был избран.

Чуров был председателем ЦИК РФ с 27 марта 2007 год по 27 марта 2016 год, уступив пост Элле Памфиловой. После отставки он стал занимать пост посла по особым поручениям МИД РФ.

Экс-глава ЦИК награжден многочисленными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Александра Невского.

Чуров известен в числе прочего и тем, что стал автором мема про «146%». При освещении выборов телеканал «Россия 24» показал в эфире предварительные результаты голосования из Ростовской области, где явка избирателей якобы составила 146,47%. Чуров назвал это «провокацией из-за рубежа» и сообщил, что «ошибочная картинка на телеканале про 146 % не имела отношения к официальным данным и была подготовлена и запущена сотрудником телекомпании, который затем получил очень неплохое место за океаном».