Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит заявил, что впервые в истории мир «технически может быть уничтожен»

21 марта 2023, 16:34
Митрополит заявил, что впервые в истории мир «технически может быть уничтожен»
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Евгений (Кульберг) считает, что Христос предупреждал об интернет-контроле и искусственном интеллекте.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил на на Образовательном форуме ВРНС, что главное отличие современности от прошлого в том, что мир может быть уничтожен.

«Потому что впервые в истории он технически может быть уничтожен. Геофизически, биологически и как-то еще», — цитирует владыку «КоммерсантЪ Урал». При этом митрополит выразил надежду, что «Господь удержит свое творение от прямого уничтожения».

Кульберг также считает, что когнитивный трансгуманизм, искусственный интеллект и тотальный интернет-контроль похожи на проблемы, о которых «предупреждал Христос». Глава епархии отметил, что «Христос предупреждал» и о желании «некоторых людей» использовать современные технологии для обретения «власти над остальным человечеством».

Ранее митрополит Евгений заявил, что современный мир может быть уничтожен, поскольку впервые в истории он технически на это способен.

В начале марта митрополит выступил против восстановления советских революционных памятников после освобождения бывших украинских территорий.