Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург на «Стенограффию» прилетят художники из Испании и Германии. Список участников фестиваля

21 марта 2023, 11:51
Представители фестиваля «Стенограффия» опубликовали первые результаты отбора художников на 14-й сезон фестиваля. Организаторам поступили сотни заявок из более чем 90 городов и 10 стран.

Среди победителей отбора «Стенограффии» оказался дуэт художниц из Валенсии и Берлина Нурии Беллвер и Ракель Фанджул CACHETEJACK. Они создают муралы, а также работают в коллаборации с крупными брендами (Zara, Nike и другими).

«Нурия имеет валенсийские корни, а Ракель — арагоно-австрийские корни, но они смешиваются вместе, чтобы воплотить в жизнь невозмутимость и игривость, почитая всех своих предков. Отсюда и Валенсия/Берлин — несмотря на то, что художницы меняют место проживания, каждая из тяготеет к родине. Работают вместе с 2011 года», — объясняет в своем материале исследователь уличного искусства Алексей Шахов.

Еще одним зарубежным автором станет муралист Jaume Molera из Барселоны.

«Испанский муралист также работает с живописью и исследует грань между холстом и стеной. И также работает с корнями, одной из своих тем автор называет Иберийское искусство, которое считается точкой начала самовыражения в Испании», — объясняет Алексей Шахов.

Кроме зарубежных авторов, отбор «Стенограффии» уже прошли:

  • Дарья Чухрова (Москва) для нее участие в фестивале может стать дебютом на монументальной поверхности.
  • Сергей Акрамов (Екатеринбург) — художник в своих работах объединяет городские текстуры и пейзажи.
  • Андрей Калугин (Махачкала) — автор-фантаст и один из писателей, работавший над книжной серией «Сталкер». В то же время он создает муралы и холсты.
  • Вера Ширдина (Нижний Новгород, Санкт-Петербург) — в своих работах использует архаичные образы.
  • Мансур Зияев (Уфа) — работает в графике.
  • Галина Белова (Екатеринбург) — художница работает с керамикой и делает отсылки к историческому и промышленному наследию города.
  • «Крепкий палец» (Омск) — команда уже не раз приезжала в Екатеринбург как на «Стенограффию», так и на «Карт-бланш».
  • Алексей Грабилин (Екатеринбург) — работы художника и дизайнера уже можно увидеть в городе.

22 марта организаторы «Стенограффии» объявят второй список победителей.

В этом году «Стенограффия» пройдет в 14-й раз. Пока точных дат фестиваля нет, но ориентировочно его должны провести во второй половине июля.

Ранее организаторы пытались получить президентский грант фонда Культурных инициатив на проведение фестиваля. Но по итогам конкурса «Стенограффия» не получила финансирования.

Как фестиваль прошел в прошлом году, можно узнать в публикации ниже.