Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор бывшему почетному консулу Сейшельских островов по делу о выводе валюты за рубеж

14 марта 2023, 19:51
Суд вынес приговор бывшему почетному консулу Сейшельских островов по делу о выводе валюты за рубеж
Фото: архив 66.RU
Осужденный и его супруга перевели на счета компаний Чехии и Болгарии 116,5 млн рублей в евро и долларах США.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал жителя города Игоря Вожагова и его супругу виновными по пункту «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов), сообщил 66.RU руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых. Вожагов с 2009 по 2017 год был почетным консулом Сейшельских островов.

Расследование дела длилось 19 месяцев, а рассматривалось в суде почти 14 месяцев. Сотрудники полиции и ФСБ установили, что в период с 2016 по 2018 год обвиняемые в результате порядка 50 банковских операций перевели на счета заграничных частных компаний Чехии и Болгарии средства в евро и долларах США, эквивалентные 116,5 млн рублей, причинив тем самым ущерб валютному рынку РФ.

Подсудимые заключали договоры между подконтрольным им туристическим агентством и заграничными компаниями. Деньги предназначались для размещения туристов, организации экскурсий, а также для оплаты работы гидов-переводчиков и другихуслуг. Подследственные подозревались в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этих целей стороннюю кредитную организацию, сотрудники которой не знали о криминальной схеме. При этом никаких реальных договоров между турагентством и людьми не составлялось.

Вожагову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 1 месяц в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей. До вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

Супругу Вожагова суд приговорил к лишению свободы сроком на 3 года колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей. При этом ей отсрочили отбывание наказания до достижения ее ребенком 2017 года рождения 14-летнего возраста, до 22 мая 2031 года.