Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны подробности силового захвата складов под Екатеринбургом. Полиция решила не вмешиваться

14 марта 2023, 19:30
Стали известны подробности силового захвата складов под Екатеринбургом. Полиция решила не вмешиваться
Фото: 66.RU
Вторые сутки продолжается противостояние вокруг морозильных складов ООО «Провианс» под Екатеринбургом. Их охрана и владельцы были вынуждены покинуть территорию после появления численно превосходящих количеством сотрудников частного охранного предприятия ответственного хранителя, который утверждает, что таким образом реализует свое право на исполнительное производство в отношении должников. До прямого столкновения дело пока не дошло, но ситуация может обостриться в любой момент.

О конфликте на морозильных складах «Провианса», находящихся на 30-м километре Тюменского тракта, стало известно вечером 13 марта. К этому моменту ситуация на предприятии обострилась до такой степени, что пришлось вызывать полицию.

Как рассказали 66.RU представители ООО «Провианс», утром 13 марта около 30 мужчин крепкого телосложения перелезли через забор склада и вытеснили охрану, оказавшуюся в численном меньшинстве. Сотрудники «Провианса» также решили не доводить ситуацию до физического противостояния и освободили помещения.

Вызванным на место событий полицейским представители «Провианса» вручили заявление с жалобой на силовой захват предприятия.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

Стали известны подробности силового захвата складов под Екатеринбургом. Полиция решила не вмешиваться

— Я бы не стал апеллировать такими громкими словами, как «силовой захват предприятия». Такие слова в данной ситуации неуместны. Это спор собственников, ничего общего с проявлениями криминала не имеющий. По мнению специалистов МВД и судебных приставов, это чистейшей воды гражданско-правовые отношения, которые по действующему законодательству необходимо решать мирным путем, исключительно в судебных инстанциях.

Как удалось выяснить 66.RU, формальным поводом для захвата стала 30-миллионная задолженность ООО «Провианс». В рамках исполнительного производства пристав-исполнитель Октябрьского района Екатеринбурга Ровшан Мамедов 22 февраля 2023 года наложил арест на морозильный склад, после чего передал его на ответственное хранение ООО «КОМАСИС».

Примечательно, что ответственный хранитель имущества стал требовать у арендаторов склада перезаключения договоров аренды на ООО «Теплый дом» — юридическое лицо, которое не имеет отношения к ответхранителю. В противном случае «КОМАСИС» стал требовать освободить помещения, следует из документации, опубликованной в картотеке Арбитражного суда Свердловской области.

Тем временем «Провианс» полностью погасил задолженность, после чего, по мнению юристов компании, исполнительное производство должно было быть закрыто. Так как этого не произошло, компания обратилась в суд с иском об отмене постановления об исполнительном производстве. Арбитражный суд заявление ООО «Провианс» принял к производству и 10 марта своим определением, в качестве обеспечительной меры, приостановил действие постановления пристава об аресте имущества.

13 марта, уже после решения суда, на территории предприятия появились крепкие мужчины, представившиеся сотрудниками ЧОП «Гризли», действующими в интересах «КОМАСИС».

Тарас Абрамов, адвокат ООО «Провианс»:

— Наши оппоненты нарушили обязательный для исполнения всеми лицами судебный акт — определение Арбитражного суда Свердловской области от 10.03.2023 об обеспечении заявления, которым все решения пристава были приостановлены, их юридическая сила была «заморожена». Иными словами, у пристава и привлеченной с его стороны силовой поддержки в лице крепких ребят не было никакого документа, позволяющего находиться на территории.

По словам Абрамова, за непродолжительный период ответхранения из строя была выведена одна из холодильных установок, сломаны двери и ворота.

«Даже коллекторы не опускаются до подобных методов. Ирония ситуации в том, что приставы являются органом власти, уполномоченным на принудительное исполнение судебных актов — то есть они должны принудить самих себя исполнить определение суда об обеспечении заявления», — возмущается адвокат.

Корреспондент 66.RU обратился за комментариями к человеку, руководившему действиями бойцов на территории холодильного склада 13 марта. Он пообещал перезвонить позднее.

Также корреспондент 66.RU обратился в свердловское Управление службы судебных приставов. Однако там оперативно не смогли прокомментировать ситуацию.

Холодильный склад, принадлежащий «Провиансу», расположен на 30-м километре Тюменского тракта. Общая площадь складских помещений составляет 3307 кв. м. Холодильник (температурный режим от -18 С до -24 °С) разбит на три холодильные камеры площадью 332, 224, 968 кв. м. Приблизительная стоимость актива — 150–200 млн руб.

66.RU продолжит следить за развитием событий.