Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За дискредитацию ЧВК «Вагнер» в России будут сажать на 15 лет

14 марта 2023, 15:51
За дискредитацию ЧВК «Вагнер» в России будут сажать на 15 лет
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Законы, принятые Госдумой, предусматривают административную и уголовную ответственность за дискредитацию всех формирований, содействующих Вооруженным силам РФ.

Законы, устанавливающие в Уголовном кодексе и в КоАП ответственность за дискредитацию формирований и организаций, содействующих Вооруженным силам РФ, а также за распространение фейков о них, приняли на заседании Госдумы.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы», — прокомментировал решение коллег спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

По новому закону уголовная ответственность будет наступать за публичные действия, направленные на дискредитацию «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года». Виновному грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

В случае, если такие действия повлекли смерть по неосторожности или причинили вред здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо создали помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то наказывать будут штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.

Также новый закон вводит ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об «оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации задач». За это грозит штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Максимальным наказанием за такие деяния, в случае если они повлекли тяжкие последствия, будет лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Еще один принятый закон вводит административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния». Подобное повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В начале марта создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин направил Вячеславу Володину обращение, в котором попросил пересмотреть законопроект о дискредитации участников СВО. По мнению предпринимателя, документ не должен распространяться на высший командный состав добровольческих отрядов, ЧВК «Вагнер» и Министерства обороны, поскольку он фактически вводит запрет на любую их публичную и конструктивную критику.