Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге изменились правила приема детей в первые классы

13 марта 2023, 15:03
В Екатеринбурге изменились правила приема детей в первые классы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Заполнить черновик на «Госуслугах» можно будет уже на днях.

Запись детей в первые классы в Екатеринбурге традиционно начнется 1 апреля. В предыдущие два года у каждого района было свое время записи. «Но практика показала, что в этом нет необходимости», — заявила на встрече с журналистами замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, сообщил корреспондент 66.RU. В этом году старт для всех будет в полночь.

Всего в школах приготовили 24 600 мест. Из новшеств: к льготным категориям добавили братьев и сестер, которые не проживают в одной семье. Ранее право первоочередного приема в школы имели:

  • дети сотрудников органов уголовной и исполнительной системы;
  • дети сотрудников федеральной противопожарной службы;
  • дети сотрудников таможенных органов РФ;
  • дети сотрудников полиции и военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети, проживающие в одной семье, имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в школах, где обучаются их братья и сестры: но для этого нужны были подтверждающие документы.

Уже с 15 марта можно будет заполнить черновик на «Госуслугах». Подтвердить заявление нужно будет в МФЦ и ЦМУ.

По словам Сибирцевой, сложная ситуация с приемом в 1-й класс в микрорайоне Уктус Левобережный — мест для всех желающих не хватает.

Вице-мэр уточнила, что сейчас со второй смены учатся 34% школьников. В прошлом году их было 32%. «Но сегодня понимаем, что половина детей — это начальные классы. Мы можем размещать детей 1–4 классов только в классах для младшеклассников. Хотелось бы, конечно, чтоб поменьше было детей, которые учатся во вторую смену. Но я всегда была противником полного ухода от нее, потому что многие еще ходят в кружки. Тогда допобразование у нас будет пустовать», — объяснила Екатерина Сибирцева.