Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Соцсети формируют волшебную картинку, в которой все окружающие в моменте, ловят инсайты, впадают в потоки, чувствуют вайб, седлают ресурсное состояние и визуализируют мечты. А заодно учат, как стать такими же осознанными. Но среди всего того, над чем принято смеяться, можно найти действительно рациональные советы, которые вряд ли сделают тебя миллионером одной силой мысли, но точно научат смотреть на жизнь по-другому и исходя из этого менять поведение.

Основа основ здесь — позитивное (или «правильное») мышление. Эту концепцию исповедуют не только коучи. Она имеет родство с когнитивно-поведенческой терапией, ее пользу с некоторыми оговорками признают нейробиологи. Суть здесь не в том, чтобы игнорировать плохое и видеть только хорошее. Это, скорее, про анализ истоков негативных мыслей и выстраивание новых нейронных связей, которые помогут менять восприятие и действовать по-другому.

Я не самый жизнерадостный человек (в доказательство могу продемонстрировать отточенную до идеала позу эмбриона, предъявить богатую коллекцию унылых гифок в Telegram и привести толпу свидетелей). Так что лучшего кандидата на проверку эффективности концепции позитивного мышления не найти. Я перечитала советы популярных коучей, составила по ним большую инструкцию для унывающих и прожила по ней неделю.

Эксперимент я подготовила вместе с ЖК «Основинские кварталы» от TEN девелопмент. Застройщик обещает, что здесь каждый сможет сказать: «Да, здесь действительно все ОК!» Бытие, окружающее пространство, конечно, определяет сознание. Но — несмотря на эту откровенно рекламную вставку — мы с TEN реально сделали крутой текст, поэтому — продолжайте читать.

Думай позитивно

Инструкция по формированию позитивного мышления вышла большой — на 13 пунктов:

  • Анализировать (искать источник негатива и причины его возникновения)
  • Искать позитивное в негативных ситуациях (и превращать проблемы в возможности)
  • Ставить реалистичные цели (чтобы не расстраиваться, когда не сможешь за неделю освоить симфонию Рахманинова, если ни разу не брал в руки рояль)
  • Примириться с прошлым, отпустить его и концентрироваться на настоящем
  • Бороться с дихотомическим мышлением (перестать воспринимать мир черно-белым, где все либо хорошо, либо плохо, и принять, что неидеально — это тоже приемлемый вариант)
  • Не запрещать себе испытывать негативные эмоции
  • Хвалить себя, быть к себе добрым и перестать заниматься самокритикой
  • Следить за речью и мыслями и менять негативные установки («у меня не получается») на позитивные («у меня получится»)
  • Свести к минимуму внешние негативные факторы (слушать оптимистичную музыку, ограничить общение с негативными людьми, смотреть добрые фильмы вместо триллеров и ужасов, создать вокруг себя уютную атмосферу)
  • Практиковать аффирмации (повторять позитивные установки)
  • Каждый день фиксировать хорошее и мысленно благодарить за это себя и окружающих людей
  • Радовать себя
  • Чаще улыбаться

Принудительную оптимизацию мышления начинаю в воскресенье, а не в понедельник. Для раскачки. Выходной больше располагает к тому, чтобы смотреть на мир позитивно.

Решаю в первую очередь обуютить свою квартиру — в чистоте и красоте чувствовать себя хорошо проще. Прибираюсь, развешиваю на стене открытки из музеев, прячу ненужные вещи в шкаф. И раз уж на то пошло, меняю темное постельное на персиковое, а черно-зеленую пижаму — на розовую. Красота? Красота. Хвалю себя.

Чтобы поводов для гордости было больше, сажусь первый раз в жизни самостоятельно, без помощи друзей-бухгалтеров, заполнять налоговую декларацию. Полтора часа шуршу бумажками, сканирую документы, считаю и пересчитываю суммы, но все-таки справляюсь. Неистово хвалю себя.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Следующий день начинаю с аффирмаций. Коучи советуют проговаривать их именно утром, чтобы настроиться. Делая зарядку под бодрую музыку, рассказываю себе, как я с радостью встречаю новый день, как у меня все получается и что я в своей жизни сценарист и режиссер. И каждый раз, проходя мимо зеркала, улыбаюсь и еще раз на всякий случай хвалю себя. Лишним не будет.

Результат не заставил себя ждать. Дважды за утро поскользнувшись на улице, вместо того, что обычно первым приходит в голову в подобной ситуации, говорю «ай-ай-ай». Не ожидала такого прогресса на второй день. Впрочем, на третье скольжение волшебства аффирмаций уже не хватило, и я говорю вслух очень непозитивное слово.

Но совсем себя не осуждаю.

Стакан всегда наполовину полон, всегда

Путь к позитивному мышлению тернист. Для меня в нем две основные сложности. Первая — это отпустить прошлое. Я погружена в него с головой. Все время что-то вспоминаю, о чем-то жалею. Думаю, что было бы, если бы. И в сравнении с прошлым настоящее почему-то всегда проигрывает.

Бороться с этим меня научила психотерапевт. Схема такая: когда ловишь себя на очередном перемывании прошлого, спрашивай себя — эта мысль мне сегодня как-то поможет? Если ответ «Нет», говори «Значит, сегодня я не буду ее думать». И переключайся на размышления о настоящем или будущем.

Такая блокировка не решает проблему на глубинном уровне. Я практикую ее уже несколько месяцев, и мысли о прошлом не ушли. Но по крайней мере она позволяет не закапываться в них слишком глубоко, заводя себя в депрессию.

Кстати, еще один способ остановить поток мыслей мне подсказал гуру из рилсов запрещенной соцсети. Он посоветовал остановить взгляд на одной точке и не моргать. Шок, но если глаза не бегают, то думать становится резко не о чем.

Вторая сложность — отринуть дихотомическое мышление. Черно-белый для меня не весь мир. Окружающим я прощаю все, всех оправдываю, понимаю, принимаю любые позиции и мысленно позволяю всем быть неидеальными. Всем, кроме себя. Это приводит не только к тому, что я постоянно ругаю себя за что-то и редко бываю удовлетворена результатами своей работы. Это еще и не дает мне двигаться вперед. Когда мне приходит в голову какая-то идея, я сначала вдохновляюсь, начинаю обдумывать, как ее воплотить, потом нахожу гору препятствий, понимаю, что не смогу сделать идеально, и бросаю ее. Плохо? Да отвратительно просто.

Решение кажется довольно простым — его еще в конце 80-х предложило нам рекламное агентство, работавшее на Nike. Но получается не всегда.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Наступает день тренировок, и я решаю победить еще один пункт из инструкции, раз уж с предыдущими двумя не справилась: «Ставить реалистичные цели». Дело в том, что в недалеком прошлом я возжелала к своему тридцатилетию (которое наступит предательски скоро) получить значок ГТО. К такому решению меня подтолкнула мама. Мама пашет в спортзале пять раз в неделю, поднимает какие-то немыслимые веса и уничтожает самооценку качков из тренажерки. Зимой она сдала нормативы на золотой значок ГТО. Кроме гордости за нее я испытала неловкость за себя и тоже захотела значок. Ну хотя бы бронзовый. С тех пор я отжимаюсь, приседаю, тянусь, но понимаю, что пока сильно недотягиваю. Так что решаю смириться и поставить более реалистичную цель — научиться подтягиваться.

Пока страдаю под видеотренировку из YouTube, ужасно собой восхищаюсь. После каждого подхода я хвалю себя так, будто жалю, как Али, а бегаю, как Мбаппе. А в конце тренировки заказываю в магазине турник. Будем считать, что первый шаг сделан.

Чувствуй хорошее, плохого не существует

Оказывается, сложнее всего мыслить позитивно после того, как до 3:00 наблюдаешь, как один ФК вылетает из Лиги чемпионов, а потом в 6:00 просыпаешься под веселенького Чака Берри. И просыпаешься не один, а в компании двух мешков под глазами.

Все утро натужно улыбаюсь сама себе, сочиняю мощнейшие аффирмации про бодрость и за завтраком вместо сериала про маньяка смотрю самое доброе, что смогла вспомнить, — «Смешариков». Помогает не слишком, и в течение дня я часто нервничаю и злюсь. Очень злюсь. Благо коучи это разрешают. Блокировать негатив вредно, и я машу руками на ноутбук, когда ввязываюсь в неприятную переписку. Чтобы успокоиться, закрываю чат и отвлекаюсь на другие дела.

Негатив уходит быстро, но теперь, настаивают коучи, нужно проанализировать его истоки. Задаю себе вопросы, почему я разозлилась, что меня действительно расстроило, и прихожу к неприятным для себя выводам, что причина вообще-то во мне. Пытаюсь выправить настроение, купив круассан. Заедать проблемы нехорошо, но ведь теоретики позитивного мышления советуют радовать себя. Так что все по-честному.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

К вечеру успокаиваюсь окончательно и составляю в блокноте список всего хорошего, что случилось со мной за день (оказывается, и такое было, хотя в моменте я этого и не замечала), и благодарю за это себя и окружающих. А когда ночью мои шумные соседи в очередной раз роняют что-то тяжелое, вырывая меня из стадии быстрого сна, реагирую на них очень беззлобно: «О, мои любимые соседи затеяли перестановку».

Между «нет» и «да» выбор — только «да»

В течение недели ловлю себя на том, что очень хочется по привычке впасть в уныние и пожалеть себя. И даже странно, что нельзя. Потому что ну как это не сокрушаться и не клясть несправедливость, если хочется?

Ощущение легкости, которое возникает, когда перестаешь постоянно думать о плохом, пугает. Кажется, что так не должно быть, так неправильно. Меня еще классики отечественной литературы научили, что русский человек должен рефлексировать и страдать. А радость и позитивный взгляд на проблемы создает ощущение, что что-то тут не то. Я кого-то обманываю.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Учить мозг мыслить позитивно — это как ставить удар. Надо много-много раз, держа гантелю, отправлять руку по нужной траектории, пока мышцы сами не запомнят, как бить. И я мирюсь с ощущением собственной глупости, когда не прохожу отбор на одну обучающую программу, но заставлю себя поверить, что это хорошо, потому что у меня будет время заняться другими делами.

Верь в лучшее

Вывод такой: к советам коучей и различным тренингам личностного роста стоит относиться критически. Если вам обещают, что аффирмации «У меня есть Porsche» помогут вам заполучить Porsche, подумайте еще раз. Но найти среди этих советов ценные — действительно можно.

За прошедшую неделю я не стала жизнерадостной, как Спанч Боб. Зато поняла, как окружающее пространство влияет на настроение и как это можно регулировать.

Конечно, держать под контролем все и вся — просто невозможно. Поэтому, чтобы раздражающих мелочей было меньше, стоит заведомо позаботиться о том, что тебя окружает. Согласитесь, просыпаться в красивой и уютной квартире, где из окон виден огромный парк — отдельный вид удовольствия и залог хорошего настроения на весь будущий день.

Такие квартиры можно найти в жилом комплексе «Основинские кварталы» от ТEN девелопмент, который спроектировал его таким, чтобы каждый мог сказать — «Да, здесь действительно все ОК!». Благодаря грамотному распределению планировочных решений каждому поколению будет комфортно здесь жить. В первой очереди четыре дома переменной этажности, ориентированные на разные аудитории.

«У меня все ОК!» Как я меняла мышление по советам коучей и научилась не расстраиваться по пустякам
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Мне бы, например, подошел дом класса стандарт — для молодой аудитории. Здесь много студий и однокомнатных квартир, но есть и просторные квартиры с несколькими спальнями, которые подойдут для семей с детьми (кстати, для малышей здесь построят детский сад на 300 мест). Квартиры в этом доме сдадут с чистовой отделкой: будут натяжные потолки, ламинат, виниловые обои, плитка в санузлах, комплект санфаянса, сейф-двери и лаконичная электрофурнитура. В общем, все, чтобы не страдать из-за ремонта, а просто заехать и счастливо жить.

Остальные три дома первой очереди будут комфорт-класса. В них будет чистовая отделка, чтобы жильцы смогли обустроить квартиры по своему вкусу.

Для тех, кто, как я, пока без машины, «Основинские кварталы» придутся по душе еще и своей транспортной доступностью. Вжух — 20 минут, — и ты в центре. А для владельцев авто здесь организуют наземный многоуровневый паркинг и открытые гостевые парковки. Сам двор, кстати, будет закрыт от машин.