Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фонд Ройзмана» покинула помощница экс-мэра Екатеринбурга

11 марта 2023, 11:47
Лейла Гусейнова работала там с начала 2017 года.

Ближайшая соратница Евгения Ройзмана* сообщила о своем решении в соцсетях.

«Я благодарна жизни за эти годы, за этот бесценный опыт, за всех вас. Спасибо вам, что всегда были рядом, помогали каждую минуту. Вместе с вами мы сделали очень, очень много. Просто сделали этот мир на капельку лучше и добрее. Вы все в моем сердце», — написала помощница экс-мэра Екатеринбурга Лейла Гусейнова.

В дальнейшем она будет заниматься другими проектами, подробности которых пока не раскрываются.

«Фонд Ройзмана» основали в 2015 году. Гусейнова с 2021 года была одним из его учредителей.

  • После начала спецоперации в Украине Евгений Ройзман столкнулся с административным и уголовным преследованием. Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  • В конце августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде.
  • После судебных ограничений, наложенных на Ройзмана, его фонд, помогающий людям, столкнулся с оттоком донатов.

* признан Минюстом иноагентом