Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России впервые завели уголовное дело по новой статье о возбуждении вражды к участникам СВО

9 марта 2023, 20:00
В России впервые завели уголовное дело по новой статье о возбуждении вражды к участникам СВО
Фото: архив 66.RU
Обвиняемому грозит до семи лет колонии.

Следственный комитет России предъявил обвинение организатору «Майских чтений», поэту Артему Камардину за призывы к осуществлению деятельности против безопасности государства.

«Сегодня СКР предъявил обвинение организатору Маяковских чтений в Москве Артему Камардину в групповом возбуждении вражды к социальной группе «участники военных действий в ЛНР и ДНР» и призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (п. «в» части 2 статьи 282 и часть 3 статьи 280.4 УК)», — написал в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков, приложив к посту соответствующее постановление следователя.

По его данным, это первое в стране уголовное дело по новой статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.

По версии следствия, Камардин с двумя соучастниками организовал и провел в сентябре 2022 года в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. Обвиняемый в стихах призывал в ходе мобилизации «соблюдать правила», а именно «не брать» повестки из рук представителей военкоматов, «не подписывать» документы о получении повесток и «не являться» в военкоматы. Соучастники вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх, говорится в документе.

Камардина арестовали, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Статью 280.4 добавили в УК РФ летом прошлого года, в рамках пакета новых составов преступления о шпионаже, госизмене и сотрудничестве с иностранцами.