Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловской поликлинике через два месяца после капремонта прорвались трубы и осыпалась стена. Видео

10 марта 2023, 11:56
Здание амбулатории Верхнедубровской больницы было отремонтировано и сдано в эксплуатацию в декабре 2022 года. Но спустя два месяца работы на объекте случился потоп, из-за чего поликлиника перестала временно принимать пациентов.

В июле 2022 года ООО «Север НАО Строй» взялось за ремонт амбулатории Верхнедубровской больницы (отделения Белоярской центральной районной больницы). Работы были выполнены в полном объеме, и уже в январе 2023 года больница начала принимать пациентов. Но в начале марта этого года в здании случилась авария — прорвало трубы.

«Пришла с ребенком 6 марта в больницу утром, а там «бабах» и развернули нас всех», — делится с нами одна из читательниц.

«Я была с ребенком на приеме 22 февраля, все было хорошо. А 6 марта люди писали, что их не пускают в поликлинику», — рассказала жительница поселка Ксения.

По словам местных жителей, в поликлинике на стенах появились трещины, где-то обвалилась часть штукатурки и затопило один из этажей.

В министерстве здравоохранения Свердловской области подтвердили, что 4 марта из-за аварии в системе горячего водоснабжения второго этажа здания произошло затопление помещений поликлиники.

Константин Шестаков, глава пресс-службы министерства здравоохранения Свердловской области:

— Частичное обрушение штукатурного слоя стен и потолков. В настоящее время проводятся работы по устранению причин и последствий аварийной ситуации, в том числе с привлечением подрядной организации в рамках гарантийных обязательств.

Как говорят местные жители, в поселке Верхнее Дуброво поликлиника — единственное медицинское учреждение. Здесь принимают взрослых, детей, проводят вакцинацию, оказывают неотложную помощь.

Ксения, жительница поселка Верхнее Дуброво:

— Когда она была полгода закрыта на ремонт, прием детей и взрослых вели вообще в непригодных муниципальных помещениях в поселке — в здании на Клубной улице.

Представители компании ООО «Север НАО Строй» подтвердили корреспонденту 66.RU, что выполняли работы по капитальному ремонту в поликлинике в Верхем Дуброво.

«На данный момент в здании ведутся работы. Ущерб мы уже устранили на 70–80% процентов, но сегодня-завтра все работы будут закончены. И в нормальном виде сдадим здание снова», — рассказали в подрядной организации.

У представителей компании есть две версии, которые могли бы объяснить случившийся потоп. Первая — неисправность труб, заводской дефект. В «Север НАО Строй» считают, что рабочие не могли его сразу заметить. Вторая — высокое давление в трубах.

Представитель компании ООО «СЕВЕР НАО СТРОЙ»:

— Мы не отрицаем, что там мог быть бракованный материал или оборудование. Эксперты, которые осматривали место аварии, нам сказали, что, возможно, это произошло из-за резкого скачка давления. Сейчас ждем результаты экспертизы, чтобы не делать неверных заявлений. Мы хотим узнать точную причину поломки, чтобы в будущем такого не было.

  • Стоимость капитального ремонта поликлиники в Верхнем Дуброво составила свыше 44 миллионов рублей.
  • В здании укрепили фундамент, стены, заменили и утеплили полы, провели отделочные работы внутри здания. Обновили электропроводку, отопление, вентиляцию, интерьеры и фасад.
  • Помимо амбулатории Верхнедубровской больницы, компания «Север НАО Строй» отремонтировала Белоярскую центральную районную больницу. Она была сдана в эксплуатацию 20 декабря 2022 года. Там проблем не наблюдается.
  • Оба здания были отремонтированы в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения (входит в состав национального проекта «Здравоохранение»).