Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За семьями участников спецоперации сохранят служебное жилье

7 марта 2023, 07:55
За семьями участников спецоперации сохранят служебное жилье
Фото: Архив 66.RU
Речь идет о проходящих службу в зоне СВО по контракту. Помимо возможности проживать в служебном жилье, родственники таких военнослужащих смогут получать компенсацию за аренду квартир. Эксперты опасаются, что в таком случае правоприменительная практика может сложиться не в пользу арендодателей.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статьи 152 и 153 ФЗ «О статусе военнослужащих» разработало Минобороны. В документе сказано, что прописанные в нем меры направлены на «повышение соцподдержки и уровня социальной защищенности военнослужащих».

После принятия документа, участники СВО, проходящие службу по контракту, и их семьи получат возможность проживать в служебном или арендуемом помещении независимо от изменения места прохождения службы, а также получать компенсацию за аренду квартир. Сейчас же при переводе в другое место или командировании за пределы страны военнослужащий обязан сдать ранее занимаемое жилье.

«Поправки коснутся только проходящих службу по контракту, то есть не распространятся на мобилизованных, потому что они не являются субъектами обеспечения военнослужащих жильем, хотя с точки зрения денежного довольствия и соцгарантий мобилизованные приравниваются к контрактникам», — добавил член Ассоциации юристов России Владимир Кузнецов.

В документе прописано, что военные, проходящие службу по контракту за пределами России и члены их семей должны сохранять за собой:

  • право состоять в списках нуждающихся в специализированном жилье;
  • право на обеспечение служебным жильем, общежитиями или арендованными жилыми помещениями по прежнему месту службы;
  • право пользоваться предоставленным ранее жильем;
  • право на денежную компенсацию за аренду жилья (ее получают военнослужащие при невозможности предоставить им служебное жилье).

Компенсацию распределят вне зависимости от воинского звания и места прохождения службы. Конкретный порядок расчета должно определить правительство.

Та же возможность предусмотрена для сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и войск национальной гвардии, несущих службу «в отдельных регионах РФ, населенных пунктах и местностях» или за рубежом. Как передает РБК, эту норму вводят в связи с присоединением к России ЛНР, ДНР, Запорожской области и Херсонской области.

Владимир Кузнецов пояснил, что выгоднее всего эти изменения женам и детям военнослужащих, потому что именно они продолжат жить в служебной квартире или будут получать компенсацию за проживание в арендуемом помещении.

При этом руководитель департамента законопроектной деятельности Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства Екатерина Фролова опасается, что правоприменительная практика может сложиться не в пользу арендодателей.

Данный законопроект, внесенный министром обороны Сергеем Шойгу на заседание профильной правительственной комиссии, уже рассмотрели и одобрили 6 марта.