Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В садах под Екатеринбургом объявили карантин по бешенству

4 марта 2023, 11:01
Причина — труп больной лисы. Всего за последний год в Свердловской области в три раза выросло число случаев бешенства среди животных.

Карантин в садовом некоммерческом товариществе «Медик» Полевского ГО будет действовать до 10 апреля.

«Хозяин, приехавший на свой садовый участок кормить собаку, обнаружил труп лисы рядом с собакой. При осмотре собаки ран и царапин на ее теле не обнаружено. Домашнее животное вакцинировали от бешенства, находится под наблюдением у ветеринаров», — говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

В связи с этим губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил распоряжение о карантине в СНТ «Медик». Согласно документу, запрещены лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных в эпицентре и в радиусе трех километров.

Всплеск заболеваемости бешенством в регионе пришелся на 2022 год, когда специалисты выявили 28 случаев. В этом году тенденция продолжается. В связи с этим в лесах и парках региона разложат 600 тыс. доз оральной вакцины от бешенства (в 2022 году количество таких таблеток было меньше — 414 тыс.). Также департамент ветеринарии запросил у Минсельхоза РФ дополнительного еще 300 тыс. доз вакцин.

Подробнее о ситуации с бешенством в регионе можно прочитать здесь: