Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс ограничит время работы таксистов

2 марта 2023, 08:46
Минтранс ограничит время работы таксистов
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Законопроект предусматривает, что водители такси перестанут получать новые заказы от агрегаторов после того, как отработают 12 часов.

Министерство транспорта РФ подготовило проект постановления «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси», сообщили «Известия». Согласно документу, водители такси перестанут получать новые заказы от агрегаторов, после того как отработают 12 часов. Возобновить работу они смогут после отдыха, следует из проекта постановления.

В то же время таксисты не смогут работать без перерыва 12 часов. Предусмотрено, что не позднее чем через пять часов после начала смены он должен будет сделать перерыв. В противном случае получение им заказов временно приостановят. Количество и продолжительность таких перерывов таксист должен определить самостоятельно.

Агрегаторы, которые осуществляют свою деятельность через интернет, должны будут рассчитывать время, после которого они приостановят или прекратят передачу заказов, на основании данных о начале работы, поступающих им от водителей.

По мнению экспертов, инициатива Минтранса требует доработки. Так, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что многие водители такси подключены к разным агрегаторам, поэтому, исчерпав лимит времени работы у одной службы заказа, таксист может просто переключиться на другую.

  • С 1 марта вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым водителям с судимостью запрещено работать в общественном транспорте и такси. Люди с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью не допускаются к работе в такси. Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки до 1 сентября.