Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Даже зэкам теплее. Защитник прав осужденных заявил о «пыточных» условиях работы в свердловской колонии

2 марта 2023, 16:09
Даже зэкам теплее. Защитник прав осужденных заявил о «пыточных» условиях работы в свердловской колонии
Фото: предоставлено читателем 66.RU
Парадоксальная ситуация сложилась в ИК-62 Ивделя. По заявлению свердловского правозащитника Алексея Соколова, в помещениях административного штаба колонии отопительный сезон даже не начинался, из-за чего сотрудники замерзают на рабочих местах. При этом помещения, где содержатся осужденные, отапливаются без перебоев.

Как рассказал 66.RU глава общественной организации «Правовая основа» Алексей Соколов, о проблеме он узнал, прибыв в колонию, чтобы провести консультацию для осужденных. «В здании штаба было очень холодно. Температура воздуха в служебных помещениях, согласно показаниям комнатных термометров, установленных в различных кабинетах административного штаба ИК-62, составляла от 6 °C до 8 °C. При этом сотрудники административного штаба ИК-62 в служебных кабинетах выполняли трудовую функцию в верхней одежде, некоторые были в зимних шапках», — рассказал 66.RU Соколов.

Любопытно, что эта ситуация не касается осужденных. В их помещениях температура в норме.

Алексей Соколов, обычно конфликтующий с администрациями колоний, защищая права осужденных, в этот раз выступил в пользу руководства исправительного учреждения. Он назвал условия работы сотрудников ИК-62 пыточными и направил соответствующее заявление в прокуратуру, к свердловскому омбудсмену и ГУФСИН.

В областном Управлении службы исполнения наказаний 66.RU заявили, что перед стартом отопительного сезона 2022–2023 гг. специальная комиссия проверяла систему отопления колонии. Однако неисправностей она не выявила.

«В течение зимнего периода, даже при самых низких температурах, не было разморозки отопительной системы или других аварийных ситуаций. В настоящее время система отопления ИК-62 также находится в рабочем состоянии. В учреждение выехали специалисты отделения обеспечения энергетическими ресурсами и энергетик близлежащей ИК-63. Они проверят систему отопления, выявят и устранят причины недостаточного отопления в помещении штаба ИК-62. Кроме того, по данному факту ГУФСИН проводится проверка. В случае выявления нарушений виновные лица понесут ответственность», — рассказали 66.RU в пресс-службе ГУ ФСИН по Свердловской области.