Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области дефицит рабочего персонала. Сотрудников ищут через личные рекомендации

28 февраля 2023, 08:48
В Свердловской области дефицит рабочего персонала. Сотрудников ищут через личные рекомендации
Фото: архив 66.RU
По некоторым вакансиям работодатели готовы платить более 400 тыс. рублей в месяц.

В Свердловской области в сфере «Рабочий персонал» на одну вакансию приходится всего 0,6 резюме. То есть спрос на таких специалистов больше, чем предложение, сообщили 66.RU в пресс-службе hh.ru Урал.

Средняя зарплата в этой сфере в регионе составляет 60 043 рубля (для сравнения: по УрФО — 65 015 рублей, по России — 63 144 рубля). При этом в 18% вакансий для рабочих зарплатное предложение как минимум в два раза выше — и начинается от 120 тыс. рублей. Две трети таких предложений о работе связаны с вахтовым методом.

К примеру, самой дорогой вакансией Свердловской области в сфере «Рабочий персонал» стало предложение для сварщика технологического оборудования и трубопроводов — от 279 тыс. до 448 тыс. рублей на руки. Трудиться предстоит в городе Туапсе. Работодатель предлагает потенциальным сотрудникам приводить с собой других «толковых специалистов» за вознаграждение в 5 тыс. рублей.

«В условиях нехватки кадров работодатели идут на самые разные ухищрения, чтобы закрыть вакансию не только быстро, но и качественно. В том числе в ход идут и так называемые реферальные программы — это метод поиска новых сотрудников через личные рекомендации. Не путайте с трудоустройством «по знакомству»: в случае с реферальными программами реальные профессиональные навыки все равно остаются на первом месте. Уже существующие сотрудники компании хорошо понимают специфику работы в организации и могут предположить, кто из знакомых действительно соответствует требованиям и заинтересуется предложением», — объяснила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.