Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подрядчик сорвал срок поставки первой партии новых троллейбусов в Екатеринбург

27 февраля 2023, 14:43
Подрядчик сорвал срок поставки первой партии новых троллейбусов в Екатеринбург
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Технику ждали к концу февраля.

Белорусский производитель BKM HOLDING («Белкоммунмаш») не смог поставить в срок Екатеринбургу первую партию новых троллейбусов.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU сообщили, что задержка вызвана производственными причинами. «Белорусское предприятие не получило вовремя импортные комплектующие. Новые сроки поставок пока не озвучены», — сказали в мэрии. Там добавили, что контрактом предусмотрены штрафы за невыполнение графика поставок и «они будут применены».

В средине февраля глава комитета по транспорту Игорь Ощепков заявил, что первые восемь троллейбусов с автономным ходом поступят в город к концу месяца.

По его словам, в мэрии рассматривают четыре варианта маршрутов, по которым их могут пустить:

  • № 1 «Вокзал — Химмаш»;
  • № 4 «Метро «Динамо» — «Сулимова»;
  • № 14 «Академгородок (УНЦ) — «Декабристов»;
  • № 37 «Посадская» — «Академическая».

Также Ощепков не исключил, что первые восемь троллейбусов пустят в Академический: «Потому что нам надо вывозить оттуда достаточно большое количество людей. Люди жалуются. Потом будем смотреть седьмую горбольницу, тоже большой поток идет оттуда».

Планировали, что до конца года город получит 50 новых троллейбусов с автономным ходом. Обновление подвижного состава — один из способов привлечь на работу в «Гортранс» молодых водителей. Сейчас дефицит кадров составляет 30%.