Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родителям начнут выдавать сертификаты для новорожденных детей. Но не всем

27 февраля 2023, 11:20
Родителям начнут выдавать сертификаты для новорожденных детей. Но не всем
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Деньги можно будет потратить на вещи, необходимые сразу после рождения.

Сенаторы и депутаты фракции ЛДПР в Госдуме подготовили законопроект, предусматривающий создание «сертификата для новорожденного ребенка», пишут «Известия». Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного, сообщили «Известия» со ссылкой на текст документа.

«При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ЛДПР предложили выдавать сертификаты семьям, чьи доходы ниже двух региональных прожиточных минимумов. Причем только тем, кто постоянно проживает в России. Размер сертификата составит около 30 тыс. рублей.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает, что на такую меру поддержки должны рассчитывать все российские семьи, а не только малообеспеченные. «Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных», — поддержал идею глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

С 1 февраля 2023 года единовременное пособие при рождении ребенка проиндексировали. Выплата увеличилась до 23 011 рублей.