Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых туристических поездках

20 февраля 2023, 08:58
Действие документа простанавливали после начала пандемии коронавируса.

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, сообщил РБК со ссылкой на источники в МИД России и Минэкономразвития. Пекин разрешил возобновить отправку туристических групп в 20 стран, включая Россию, с 6 февраля. Однако решение насчет РФ осложнялось из-за приостановленного соглашения на время пандемии COVID-19.

Соглашение заключили в 2000 году. Оно позволяет туристам в группах от 5 до 50 человек посещать Россию или Китай и находиться там без визы в течение 15 дней.

Теперь граждане КНР могут въезжать в Россию как на основании виз, «так и в безвизовом порядке» в рамках межправительственного соглашения. Российские власти ожидают от Китая списка компаний, которые планируют отправлять групповые туры в Россию в рамках соглашения. Затем Минэкономики отправит этот перечень в погранслужбу.

На днях глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И заявил, что китайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране. Он сообщил, что европейские и китайские политики теперь могут восстановить взаимодействие до допандемийного уровня.