Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал виновным в дискредитации армии диджея, который включил песню «Потапа и Насти»

18 февраля 2023, 13:48
В новогоднюю ночь во время обращения Владимира Путина диджей включил трек украинской группы. Суд заключил, что этим действием он «подрывал доверие к проведению специальной военной операции».

Новомосковский районный суд Тульской области оштрафовал диджея Васильева С. А. на 40 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента в Тульской области.

Суд установил, что в новогоднюю ночь Васильев работал на мероприятии в кафе-баре «Флагман» в Новомосковске и во время трансляции обращения президента РФ включил трек украинской группы. Как заключили в пресс-службе, слова песни «воспринимались искаженно и неблагозвучно». Видео с этими кадрами попало в соцсети.

Диджей свою вину не признал. Постановлением суда от 17 февраля он признан виновным. Постановление не вступило в законную силу, и его могут обжаловать.

Ранее в феврале этот же суд оштрафовал на 45 тыс. рублей автора видео с новогодним обращением Путина на фоне песни «Потапа и Насти».

Весной 2022 года, как сообщали «Известия», Алексей Потапенко и Анастасия Каменских («Потап и Настя») попали в список украинских артистов, журналистов и работников культуры, которым запретили въезд на территорию России сроком на 50 лет.