Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Родственник попал в ДТП». Полиция поймала курьеров банды, выманившей у свердловских пенсионеров миллионы

16 февраля 2023, 16:56
Курьеры оставляли себе процент с полученной суммы, а остальное отправляли организатору, который руководил схемой через мессенджер.

Мошенники «работали» в Нижнем Тагиле и ближайших городах с декабря 2022 года. С того момента в полицию стали поступать заявления от местных пенсионерок о совершенных в отношении них мошенничествах.

Пожилым людям звонили, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родные стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. Во всех случаях злоумышленники убеждали женщин передать свои сбережения, чтобы родственники могли откупиться от уголовной ответственности.

Задержать первого курьера удалось после того, как одна из потерпевших дала его точное описание. Похожего по приметам мужчину задержали на одной из улиц Нижнего Тагила и доставили в отдел полиции для проверки. Им оказался житель города Нижняя Тура, ранее судимый за имущественные преступления и незаконный оборот наркотических средств.

При досмотре у подозреваемого обнаружили пакет, в котором находился один миллион рублей. Выяснилось, что эти деньги незадолго до задержания мужчина забрал у другой пенсионерки, проживающей на улице Окунева.

Впоследствии полицейские задержали еще двоих курьеров. Выяснилось, что та же пожилая женщина отдала им 700 тысяч рублей. Она была уверена, что помогала своей двоюродной сестре, которая попала в аварию на дороге.

Все задержанные рассказали, что нашли подработку в одном из мессенджеров. Работодатель сообщал им адреса граждан, у которых нужно забрать деньги. Получив их, они оставляли себе вознаграждение в размере нескольких процентов от полученной суммы, а оставшуюся часть переводили на указанные счета.

Предварительно установлено, что по такой схеме злоумышленники похитили денежные средства более чем у 15 человек в возрасте от 72 до 92 лет, проживающих в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Нижней Туре. Общая сумма причиненного им ущерба составляет почти 4,5 миллиона рублей.

— Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

О задержании организатора мошеннической схемы пока ничего не сообщается.