Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За два года в Свердловской области почти на 40% выросло число обращений о буллинге в школах

16 февраля 2023, 13:08
Уполномоченный по правам ребенка отметил, что реальное число случаев травли нельзя отследить, так как дети зачастую не рассказывают об этом родителям и учителям.

За 2022 год уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков получил 78 обращений о буллинге. Об этом он рассказал на пресс-конференции в «ТАСС-Урал».

«Проблема имеет тенденцию к нарастанию. На почту уполномоченного в 2020-м [мы получили] 56 обращений по данной проблеме, в 2022 году — уже 78. Это только по школам. Хотелось бы отметить: это проблема не только школьная — ее источники могут во дворе, в семье. Кроме того, нарастает тенденция [по увеличению случаев травли] в дошкольных образовательных организациях», — заявил Игорь Мороков.

Он также отметил, что реальные объемы травли нельзя подсчитать, так как проблема остается латентной: дети зачастую не обращаются к родителям или учителям за помощью в подобных ситуациях. На этом фоне уполномоченный по правам ребенка выступил за развитие независимых психологических служб, куда бы могли обратиться дети.

Также Игорь Мороков отметил, что региональное министерство образования развивает школьные службы примирения, но пока добиться качественного перелома не удается. А также с 2017 года действует программа «Школа неравнодушных родителей», в рамках которой проводят встречи в муниципалитетах, в частности по вопросам травли. За время существования проекта такие форумы посетили около 4 тыс. человек.

Недавно громкий случай травли произошел в школе № 33 Нижнего Тагила. В туалете школьница избила свою сверстницу якобы из-за кражи вейпа. Подросток заставляла девочку целовать кроссовок, а после этого ударила ее ногой в лицо. Школьницу задержали на двое суток.

В 2021 году IT-компания «Недремлющее око» разработала систему для борьбы с буллингом и скулшутингом. Система должна реагировать на такие слова, как «ударю, взорву, застрелю, бомба». По данным на весну 2022 года, нейросеть была установлена в двух школах города.