Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Захваченный пиратами танкер вез нефть на $100 млн

18 ноября 2008, 10:50
На борту саудовского танкера "Сириус Стар", захваченного пиратами, может находиться груз нефти стоимостью свыше 100 миллионов долларов, пишет во вторник газета The Financial Times.
Пока компания-владелец судна не стала уточнять, сколько нефти находится на борту "Сириус Стар", известно лишь, что судно такого типа вмещает около 2 миллионов баррелей нефти. Если "Сириус Стар" был полностью загружен, отмечает издание, то в руках пиратов оказалась примерно четверть суточной добычи нефти Саудовской Аравии.

Танкер "Сириус Стар" водоизмещением в 318 тысяч тонн был захвачен пиратами в субботу в открытом море в 833 километрах от кенийского порта Момбаса. На борту судна находится экипаж из 25 человек - граждан Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии. По предварительным данным, угрозы жизни и здоровью моряков нет.

Сообщение о захвате танкера, распространенное информагентствами в понедельник, вызвало кратковременный скачок цен на нефть на мировых биржах, отмечает газета The New York Times. Баррель нефти на американских биржах за час подорожал с 56 до 59 долларов. Однако затем нефть продолжила дешеветь и по итогам торговой сессии была зафиксирована на уровне в 54,95 доллара за баррель.

Захватившие судно пираты пока никаких требований не выдвинули. Кто именно напал на танкер пока также неизвестно. По предварительным данным, "Сириус Стар" вынудили следовать в порт Эйл - базу сомалийских пиратов.

"Сириус Стар" - самое крупное судно, которое удавалось захватить пиратам. Это также первый случай нападения пиратов на судно, находившееся столь далеко от береговой линии. Ранее пираты предпочитали действовать в прибрежной зоне.