Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство одобрило продажу трех заводов IKEA в России. Их мебель будут продавать в розничных сетях

16 февраля 2023, 09:40
Покупателями стали два крупных отечественных производителя мебели — компания «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Оставленные мощности шведской компании продолжат функционировать в РФ — продукцию предприятий будут реализовывать в отечественных розничных сетях. При этом эксперты в отрасли пока не уточняют, как отечественные предприятия будут развивать фабрики.

Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

«Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Это произошло 15 февраля. Покупателями стали два крупных отечественных производителя — компания «Слотекс» (специализация — кухонные столешницы и фасады) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес», — рассказал замминистра.

Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга, отметил Евтухов.

Он добавил, что дальше российская и шведская стороны должны провести сделку. В иностранном офисе IKEA ранее отмечали, что надеются закрыть сделку в первом полугодии 2023 года. При этом ее сумма и параметры не раскрываются.

Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в РФ — продукцию предприятий будут реализовывать в отечественных розничных сетях. Как отечественные предприятия будут развивать фабрики, пока сложно сказать, отметил источник издания в отрасли. Заводы и оборудование ориентированы на определенные комплектующие. В этой ситуации отечественные производители должны либо заключать партнерские соглашения на поставки нужных комплектующих из-за рубежа, либо просто присматривать за фабриками.

IKEA остановила свое развитие в стране в 2022 году, в частности, из-за проблем с импортом необходимой продукции. Вскоре стало известно, что шведская компания выставляет на продажу четыре фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Две из них объединили в одну, поэтому в периметр сделки вошло три предприятия.

  • 15 июня стало известно, что IKEA начала уведомлять российские ТРЦ о расторжении договоров. Досрочно и в одностороннем порядке, несмотря на возможные штрафы. С 5 июля началась онлайн-распродажа, которая закончилась 15 августа.
  • Большинство товаров шведы приобретали у российских поставщиков, которые долгие годы сотрудничали с компанией. Десятки отечественных производителей подстраивали свое производство под стандарты международного гиганта. Опрошенные 66.RU контрагенты IKEA рассказывают, что банкротиться не собираются, и нашли три способа справиться со сложившейся ситуацией.
  • Заменить товары IKEA готовы и уральские заключенные. Так начальник отдела трудовой адаптации осужденных ведомства по Свердловской области Иван Шарков даже заявил, что мебель, которую делают осужденные, гораздо лучше товаров из IKEA. Примеры и цены — здесь.