Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область опустилась в рейтинге регионов по качеству жизни

13 февраля 2023, 07:48
Свердловская область опустилась в рейтинге регионов по качеству жизни
Фото: архив 66.RU
При этом сам показатель за последний год вырос.

Москва, Санкт-Петербург и Московская область возглавили рейтинг по качеству жизни среди регионов РФ в 2022 году, подготовленным специалистами «РИА Рейтинг» по заказу агентства РИА «Новости». В топ-10 регионов также вошли Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ленинградская область, Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Самарская область.

Свердловская область заняла 14-е место, расположившись между Калужской и Ростовской областями. Год назад Средний Урал располагался на одну строчку выше. В то же время рейтинговый балл в свежем рейтинге составил 61,334, тогда как год назад он был 59,037.

Замкнули федеральный рейтинг Тува, Ингушетия и Еврейская автономная область.

Рейтинг составили на основе 67 показателей, оценивающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники — показатели 2021–2022 годов.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. Рейтинговый балл группы определялся путем агрегирования рейтинговых баллов показателей, входящих в группу.