Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России в пять раз вырос спрос на золото

11 февраля 2023, 12:56
Из-за дефицита евро и долларов частные инвесторы ищут способы сохранить свои деньги.

Спрос на золотые слитки и монеты в РФ в 2022 году рос быстрее, чем в других государствах мира. Увеличение — в пять раз, сообщает газета Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту.

Но в доле мирового спроса на Россию в 2022 году пришлось только 2% Лидеры по покупке золота — Китай, Германия и Индия. На долю Китая пришлось 19% мирового спроса.

Аналитики считают, что такая ситуация сложилась из-за геополитической нестабильности. На фоне дефицита евро и долларов частные инвесторы искали способы сохранить свои деньги, из-за чего и выросла популярность золота.

При этом хранение золота дома может стать проблемой, потому что любая царапина может снизить их стоимость. «Не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви», — сказала финансовый консультант Наталья Смирнова.

В прошлом году Банк России ограничил покупку иностранной валюты. В то же время Владимир Путин подписал закон об отмене НДС при покупке золотых слитков гражданами, это спровоцировало спрос на металл. После этого ЦБ отказался от скупки золота у банков, но позже возобновил это.

  • В 2022 году мировой спрос на золото вырос на 18%, достигнув максимума с 2011 года. Такую ситуацию отчасти спровоцировали центральные банки, которые начали закупать металл на фоне инфляции и санкций в отношении России.