Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ предупредила о массовой рассылке писем от «иностранных спецслужб», которые собирают данные об СВО

10 февраля 2023, 12:35
Федеральная служба безопасности утверждает, что через российские почтовые сервисы уже полгода заинтересованные лица пытаются получить нужную информацию, в том числе об участниках спецоперации.

Ведомство сообщило, что злоумышленники используют адреса электронной почты, схожие по наименованиям с доменными именами федеральных органов исполнительной власти. С помощью них в разные учреждения и организации рассылают запросы о предоставлении сведений в отношении участников СВО, мобилизованных и граждан, въехавших в Россию с территории Украины.

В связи с этим ФСБ призвала быть бдительными и рекомендовала обращаться на официальные порталы госорганов, чтобы подтвердить подлинность запроса.

  • После начала СВО кибератаки на российские сети усилились в десять раз. Пик их активности пришелся на май 2023 года — тогда число кибератак по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 80 раз. О том, что против России ведется кибервойна, заявили в Сбербанке и Министерстве цифрового развития.
  • В 2023 году основными киберугрозами станут «атаки на уже скомпрометированные сети» и облачные сервисы, считают в «Лаборатории Касперского».