Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны предложило разрешить участие в миротворческих миссиях всем военным

7 февраля 2023, 12:10
Министерство подготовило законопроект, который может вступить в силу с августа 2023 года. Документ расширяет категории военных, имеющих возможность добровольно участвовать в российских миротворческих миссиях, в том числе за счет призывников.

Как пишет РБК со ссылкой на законопроект, Минобороны предложило внести изменения в федеральный закон № 93 «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». Сейчас в них могут участвовать только контрактники, новая норма расширит перечень военного персонала, который будут укомплектовывать «на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку».

Норму уже согласовали с МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, Росгвардией, Главным управлением специальных программ президента и другими ведомствами. Также заключения сделали Минюст, Государственно-правовое управление президента, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

В отзыве Государственно-правового управления президента написано, что под формулировку могут подпадать все военнослужащие Вооруженных сил, в том числе и проходящие службу по призыву.

Где участвовали российские миротворцы после 1991 года?

  • В 1992 году 900 человек отправились на территорию бывшей Югославии в составе сил ООН. В 1996 году контингент достиг максимальной численности в 1,6 тыс. человек (из них 1,3 тыс. в Боснии и Герцеговине). В июне 1999 года 4 тыс. миротворцев отправили в Косово.
  • В 1992 году в зону грузино-осетинского конфликта отправились 400 миротворцев из РФ и Грузии.
  • В 1992 году 3 тыс. российских миротворцев ввели для урегулировании вооруженного конфликта в Приднестровье.
  • В 1993 году 6 тыс. человек отправили для нормализации обстановки в Таджикистане, где шла гражданская война.
  • В 1994 году 1,8 тыс. российских миротворцев поехали в Абхазию для участия в грузино-абхазском конфликте.
  • В 1995–1996 годах во время гражданской войны в Анголе российские военные летчики входили в состав Контрольной миссии ООН.
  • С 2000 по 2005 год более 100 российских летчиков занимались авиаобеспечением миссии ООН в Сьерра-Леоне.
  • В 2004–2006 годах несколько десятков военнослужащих РФ участвовали в операции по поддержанию мира в Бурунди.
  • В 2008 году задействованные ранее на Кавказе миротворцы участвовали в спецоперации под официальным названием «Принуждение Грузии к миру».
  • С 2008 по 2010 год группа российских миротворцев численностью до 100 человек участвовала в операции в Республике Чад и ЦАР.
  • С 2020 году Россия ведет миротворческую операцию в Нагорном Карабахе (2 тыс. военнослужащих).
  • В 2022 году РФ направила в Казахстан миротворцев «для стабилизации и нормализации обстановки» в ходе массовых протестов.
  • Российские военные и полицейские также до сих пор участвуют в миссиях ООН в Демократической Республике Конго, Западной Сахаре, ЦАР, Косово, на Кипре и Ближнем Востоке, в Южном Судане и Республике Судан. За последние 30 лет погибли и пропали без вести свыше 500 миротворцев.