Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уралец, который не смог за один курс стать специалистом по анализу данных, отсудил у Skillbox 250 тысяч

3 февраля 2023, 13:44
Уралец, который не смог за один курс стать специалистом по анализу данных, отсудил у Skillbox 250 тысяч
Фото: Архив 66.RU
Мужчина обучался всего полгода. За все это время он верно не выполнил ни одного задания. Но, несмотря на это, их автоматически засчитывали. В пресс-службе Skillbox сказали, что в компании бывает такое, «когда кому-то из студентов может не подойти конкретный курс».

В решении городского суда Асбеста сказано, что 24 февраля 2021 года Владимир Копылов купил у образовательной платформы Skillbox курс обучения по Data Science «с нуля» за 105 тыс. рублей. Для этого ему пришлось взять кредит в «Почта Банке».

Обучение было двухуровневое: базовый и второй уровень. После их прохождения (прохождение обоих уровней в среднем занимает год) Копылову обещали трудоустройство.

Обучение мужчина начал в марте 2021 года, но уже в августе решил его прервать. Причина — «услуги не соответствовали ни условиям, описанным на сайте, ни целям, для которых они предназначены». «Лекции и вебинары, из которых состоит образовательная платформа, были крайне непонятны и сложны для людей, которые не обладают специальными познаниями в изучаемой теме, никаких фундаментальных знаний истец не получил», — пояснил на суде представитель истца.

Кроме того, несмотря на множественные ошибки и непонимание им пройденного материала, задания автоматически считались выполненными.

В апреле 2022 года Копылов решил полностью отказаться от исполнения договора. Для этого он отправил претензию Skillbox с просьбой вернуть деньги и возместить уплаченные по кредиту проценты. После этого на его счет перевели только часть средств — 49,8 тыс. рублей. Почему вернули именно такую сумму, в компании не объяснили.

В итоге мужчина обратился в суд с требованием взыскать с образовательной площадки стоимость услуг по договору — 55,1 тыс. рублей, компенсацию морального вреда — 10 тыс. рублей, неустойку за просрочку исполнения требований истца — 105 тыс. рублей и уплаченные проценты за кредит — 33,5 тыс. рублей.

Представители образовательной площадки в заседании не участвовали. В итоге суд решил, что Skillbox нарушил ст. 10 закона «О защите прав потребителей» и постановил взыскать с организации 251,2 тыс. рублей. Решение суда, вынесенное в сентябре 2022 года, вступило в силу в январе 2023 года.

В пресс-службе Skillbox корреспонденту 66.RU пояснили: бывает, что кому-то из студентов может не подойти конкретный курс, но «компания всегда открыта к диалогу». «В этой ситуации слушатель может изменить предпочтения по тематике, интенсивности и сложности программы. Мы рассматриваем каждый случай индивидуально и помогаем пользователям с качественным подбором альтернативных вариантов замены образовательной программы», — уточнили в Skillbox.