Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В окрестностях Верхней Пышмы нашли нелегальную свалку. Фото, видео

3 февраля 2023, 11:15
В окрестностях Верхней Пышмы нашли нелегальную свалку. Фото, видео
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой Свердловского отделения РЭО
Земельный участок относится к землям сельхозназначения. Ранее его использовали как карьер, потом компания взяла его для рекультивации, но вместо этого начала складировать на участке отходы. По словам председателя свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО) Алексея Вихарева, на закрытие таких полигонов может уйти от нескольких месяцев до года.

Нелегальный полигон площадью пять гектаров вблизи от поселка Нагорный (входит в состав городского округа Верхняя Пышма) во время очередного рейда обнаружили активисты свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО).

Они заметили грузовые машины, которые заезжали на территорию свалки с мусором, а выезжали уже пустыми. На въезде стоит будка охраны, где берут деньги за въезд автомобилей на территорию. Также видно, что на полигоне работает техника.

Земельный участок, где находится полигон, относится к землям сельхозназначения. Ранее его использовали как карьер, потом компания взяла его для рекультивации, но вместо этого начала складировать на участке отходы. Эта деятельность ведется незаконно и приводит к загрязнению почвы и подземных вод.

«Со слов сотрудников нелегального полигона, у компании есть договоренность с органами власти на прием строительных отходов на участке. Но в официальных реестрах объектов размещения отходов этот земельный участок не числится, а помимо мусора со стройки здесь сортируют отходы, извлекают пластик и металл для дальнейшей продажи», — пояснил зампредседателя свердловского РЭО Антон Черноголов.

Активисты направили обращения в надзорные ведомства. После проверки Россельхознадзора управление Росреестра по Свердловской области объявило собственнику участка предостережение. В региональном управлении Россельхознадзора продолжат проверку.

Председатель свердловского отделения РЭО и депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев уточнил, что на закрытие нелегальных полигонов может уйти до года.

«Жители поселков и окраин Екатеринбурга регулярно сообщают о скоплениях мусора, а также о местах, куда с отходами ездят грузовики. По таким точкам выезжают наши активисты, фиксируют нарушения и если они подтверждаются, составляют обращения. Процесс закрытия нелегальных полигонов занимает от нескольких месяцев до года. За это время нарушители успевают нанести колоссальный вред окружающей среде», — пояснил он.