Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это потребность». Космонавт Олег Артемьев объяснил, зачем брать иконы на МКС

2 февраля 2023, 18:22
«Это потребность». Космонавт Олег Артемьев объяснил, зачем брать иконы на МКС
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Российский космонавт-испытатель говорит, что брать иконы в космос просят священники.

«Брать с собой иконы — это потребность людей, которые летают в космос. И есть просьбы от священнослужителей. Порой они просят взять с собой иконы — мы не отказываем. Иконы, конечно, помогают в работе. У меня было три полета. В первый полет в 2014 году было много негатива из-за того, что люди видели иконы на борту, когда мы проводили всякие конференций. Сейчас такого негатива нет», — передает слова Артемьева корреспондент 66.RU.

Также он пояснил, что никаких специальных условий для содержания икон на борту корабля нет. «Какие-то иконы у нас были в грузовом отсеке, какие-то в скафандре <…> Если вы посмотрите, на некоторых иконах есть небольшие сколы, потому то они могут отрываться [на икону клеят специальную ворсовку, чтобы прикрепить ее внутри или снаружи модуля, — прим.ред] или кто-то может ее задеть локтем или ногой и тогда она может

Сегодня космонавт приехал в культурно-просветительский центр «Царский», рядом с Храмом-на-Крови. Вместе с актрисой, членом отряда космонавтов Аленой Мордовиной они вернули иконы, которые побывали в космосе. В частности, икону Святой Екатерины. Ее летчик-испытатель должен был привезти еще к Крестному ходу, прошедшему в декабре 2022 года.

«В прошлую нашу встречу мне дали в дорогу икону, я выполнил свое обещание, и она налетала со мной более 100 миллионов километров. Как только владыка Евгений вернется из командировки, мы сделаем торжественную передачу. Вместе с иконой летали два флажка Екатеринбурга, они тоже останутся тут», — добавил Артемьев.

Позже Артемьев выступил перед суворовцами из Екатеринбурга. Подробнее о встрече — здесь: