Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лицензию временно заморозили». В Екатеринбурге отменили Венский фестиваль музыкальных фильмов

2 февраля 2023, 12:26
«Лицензию временно заморозили». В Екатеринбурге отменили Венский фестиваль музыкальных фильмов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Венский фестиваль музыкальных фильмов проходил в Екатеринбурге каждое лето начиная с 2010 года. Он состоялся даже в 2021 году в разгар пандемии. Проблемы возникли в прошлом году после начала спецоперации.

Директор фестиваля Мария Зашляпина сообщила корреспонденту 66.RU о том, что лицензия на проведение Венского фестиваля в России «временно заморожена».

Еще в 2022 году — после начала спецоперации на Украине — в Екатеринбурге впервые за 11 лет не стали проводить Венский фестиваль. Тогда официальные причины этого не назывались. Но было известно, что в марте один из главных партнеров фестиваля — австрийский International Musicand Media Centre — объявил о приостановке сотрудничества с российскими организациями.

Сейчас та же команда запустила новый проект в Верхней Пышме на территории музейного комплекса УГМК — частный универсальный театр, клуб Theatrum. Но, как пояснили корреспонденту 66.RU, это никак не связано с отменой Венского фестиваля.

«Моя команда целиком перешла в новый проект. Через две недели техническое открытие», — написала в соцсетях организатор Венского фестиваля Мария Зашляпина.

Клуб Theatrum, рассчитанный на 180 зрительных мест, откроют 3 марта этого года. В этот день выступит «иностранная звезда», чье имя организаторы пока не раскрывают. На площадке собираются показывать спектакли всех жанров, иммерсивные представления, а также организовывать концерты и тематические вечера.

«Лицензию временно заморозили». В Екатеринбурге отменили Венский фестиваль музыкальных фильмов
Фото: предоставлено 66.RU пресс-службой проекта Theatrum

Так сейчас выглядит зрительный зал в Theatrum

Купить билеты на детский спектакль можно будет за 400 рублей, на взрослые спектакли стоимость от 800 рублей.

«Уникальность Theatrum в том, что зал можно трансформировать под любую схему расположения публики: от веками практикуемого амфитеатра до современного клубного варианта», — добавили организаторы.

  • Венский фестиваль музыкальных фильмов проходил в Екатеринбурге с 2010 года и длился месяц, с конца июня. Ежедневно на площади Кирова у Уральского федерального университета на большом экране показывали мировые театральные премьеры и концерты. Фестиваль проводили даже в 2021 году в разгар пандемии.