Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский вуз предложил заблокировать бот-нейросеть, с помощью которого студент написал диплом

1 февраля 2023, 18:23
Учащийся смог успешно защитить работу без подозрений со стороны рецензентов и комиссии.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) выступил с заявлением после того, как их студент успешно сдал и защитил диплом, написанный нейросетью через бот ChatGPT. Рецензенты без проблем приняли работу, а затем комиссия поставила студенту «удовлетворительно». Учащийся сам похвастался об этом в Twitter, но когда его пост стал вирусным, в вуз поступила жалоба.

«Если десятилетия назад главной проблемой для вузов был плагиат и недобросовестные заимствования и эта проблема была успешно решена, то сейчас образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова, связанного с применением нейронных сетей и искусственного интеллекта в научной и образовательной деятельности», — заявили в РГГУ.

В вузе считают, что лучшим решением станет ограничение доступа ChatGPT в образовательных организациях.

  • ChatGPT — новая нейросеть, которая пишет за людей стихи, статьи, сочинения, программный код и так далее. В ходе написания диплома студент РГГУ накидал план работы для научного руководителя, а затем по-английски попросил искусственный интеллект сгенерировать введение, теорию с цитатами и исследованиями, а также другие главы. После он перевел ответы нейросети на русский, а после проверки научного руководителя внес правки (тоже через нейросеть). Всего на написание диплома ушло 23 часа.