Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это очень много». Депутат усомнился в правдивости цифр из отчетов об очистке города от снега и грязи

1 февраля 2023, 10:13
«Это очень много». Депутат усомнился в правдивости цифр из отчетов об очистке города от снега и грязи
Фото: Архив 66.RU
По официальным данным, специалисты ДЭУ Кировского района за 2022 год вывезли 188 000 тонн снега. Депутат Алексей Вихарев считает эти объемы очень большими и сомневается, что весь снег довезли до полигона.

Директор Кировского ДЭУ Сергей Худяков выступил перед депутатами гордумы Екатеринбурга на комиссии по городскому хозяйству и озвучил основные показатели по уборке района. По его словам, за прошлый год специалисты предприятия вывезли 188 000 тонн снега на машинах объемом 10 кубометров.

В этой информации усомнился депутат Алексей Вихарев: «Посчитаем. Делим количество тонн снега на 1,5 (коэффициент плотности), получается 125 330 кубометров. То есть грузовики делали по 208 поездок в день. Это очень много».

Вывозят все на полигон в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. По предположению депутата, «с таким объемом он уже должен быть переполнен». При этом руководитель ДЭУ на заседании комиссии подтвердил, что полигон работает на пределе своих возможностей и «его мощности может не хватить до конца зимы».

Исходя из расчетов, Алексей Вихарев сомневается, что весь объем грязного снега довезли до места, и опасается, что из-за переполненности полигона вся грязь окажется в ближайших лесах. В ближайшее время, по его словам, члены профильной комиссии должны выехать на место и проверить состояние полигона.