Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Владимир Путин разрешил досматривать автомобили в регионах с желтым уровнем террористической опасности

Владимир Путин
31 января 2023, 17:17
Кроме того, теперь решение о введении какого-либо уровня угрозы в регионах бессрочное и действует до его отмены.

Президент РФ внес изменения в указ 2012 года «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Из документа исключили упоминания о сроках, на которые эти уровни устанавливались. В частности, исключили пункт, что «уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток».

Этим же указом Владимир Путин разрешил досматривать автомобили, пересекающие границы регионов, если там установлен желтый уровень террористической опасности. Раньше это действовало только только при красном уровне.

Всего уровней террористической опасности три: синий (повышенный), желтый (высокий) и красный (критический). Желтый вводят, если есть подтвержденная информация, что на территории возможен теракт. С апреля 2022 года он действует в Курской области, Белгородской области, а также в отдельных районах Краснодарского края и Крыма.

До изменений синий и желтый уровни вводил председатель антитеррористической комиссии в соответствующем региона (обычно этот пост занимает губернатор). Об том решении глава субъекта РФ информирует председателя Национального антитеррористического комитета (НАК). А красный уровень вводил исключительно председатель комитета.

Теперь председатель НАК может установить тот или иной уровень опасности, отличающийся от решения председателя антитеррористической комиссии в субъекте РФ.

Дарья Александрович