Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Увеличение маткапитала, потолок цен на нефть и защита Рунета. Как изменится жизнь с 1 февраля

1 февраля 2023, 09:43
В России вырастут пособия для льготников, выплата по уходу за ребенком станет больше, зайти на сайт «Госуслуги» можно будет при помощи биометрии, а контроль в сфере охоты усилится.

Рост материнского капитала

С 1 февраля в России материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции — 11,9 %. Соответствующий указ в конце 2021 года подписал президент Владимир Путин.

Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля. Если маткапитал не был назначен на первого ребенка, то в случае рождения второго родителям выплатят 775 628,25 рубля. В ситуации, когда семья уже получала пособие за первого ребенка, за второго ей полагается выплата в размере 188 681,53 рубля.

За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775,6 тыс. рублей.

Повышение ряда социальных выплат

С 1 февраля вырастет единовременное пособие при рождении ребенка, оно составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7 925,71 рубля.

Из нововведений. В федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» закрепили право получать выплаты по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет других родственников или опекунов, фактически ухаживающих за ребенком.

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложненных родах сумма пособия увеличится до 426,9 тыс. рублей.

Выплаты федеральным льготникам

С 1 февраля размер единой денежной выплаты инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам ВОВ и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС будет увеличен с 500 до 1000 рублей.

Для инвалидов первой группы ежемесячные выплаты составят 5 тыс. рублей, второй группы — 3,5 тыс., третьей группы — 2,7 тыс., детям-инвалидам — 3,5 тыс. рублей.

Размеры выплат Героям Советского Союза и России, кавалерам всех трех степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тыс. рублей до 83,5 тыс. рублей, Герои Труда будут получать 61,6 тыс. рублей вместо прежних 55 тыс. рублей.

Страховые выплаты

Обязательная страховка от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет увеличена. Теперь максимальный размер единовременной выплаты вырастет на 14 тысяч и составит 131,7 тыс. рублей, а максимальный размер ежемесячной — до 101,3 тыс. рублей.

Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7793 тыс. рублей.

Биометрия на «Госуслугах»

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но и посредством единой биометрической системы. Зарегистрироваться в ней можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах».

Новая форма в ФНС

С 1 февраля вступает в силу новая форма заявления, на основании которой граждане смогут получить налоговое уведомление на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Раньше эта услуга была доступна только зарегистрированным пользователям.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

С 1 февраля появится административная ответственность за неисполнение оператором связи требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона о «суверенном Рунете». Предусмотрены штрафы для юридических лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть

С февраля начинает действовать запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если их контракты на эти поставки прямо или косвенно предусматривают использование механизма фиксации предельной цены.

Деятельность органов госбезопасности

С 3 февраля деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД не является предоставлением государственных и муниципальных услуг населению. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Госконтроль в сфере охоты

С 3 февраля в закон об охоте будут внесены изменения. Теперь государственным охотничьим инспекторам позволят проводить постоянные рейды для выявления нарушений. К тому же охотинспекторы получат право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Расширение полномочий направлено на борьбу с браконьерами.

Обеспечение жильем

С 4 февраля региональные власти смогут использовать жилые помещения, которые раньше были зарезервированы для уволенных военнослужащих, если жилье было не востребовано по каким-либо причинам. Например, в случае переезда военного. Вместо них недвижимость получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Прием в вузы детей участников СВО

С 20 февраля истекает срок приема заявок по квоте для детей участников специальной военной операции на обучение по программам бакалавриата и специалитета.