Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд «Я особенный» заявил, что в Свердловской области урезали помощь детям-инвалидам. Ответ министерства

30 января 2023, 08:22
Благотворители считают, что со вступлением в силу нового документа детям с инвалидностью и нарушением социальной адаптации на помощь государства «отныне можно не надеяться». В региональном минсоцполитики заверили, что сокращение видов социальных услуг не предусмотрено.

В благотворительном фонде помощи детям с аутизмом и другими ментальными заболеваниями «Я особенный» сообщили о приказе минсоцполитики Свердловской области «О внесении изменений в стандарты соцуслуг…», который вступил в силу 23 января. В организации считают, что документ значительно сократит объем бесплатной помощи для детей-инвалидов, сообщил «Коммерсантъ».

В приказе формулировку «по мере необходимости» заменили на «определенное количество услуг в год». При этом тарифы, по которым работают поставщики услуг, остаются прежними. К примеру, услугу «Индивидуальное социально-психологическое консультирование» теперь предлагается оказывать максимум два раза в год — при тарифе 116 рубля 45 копеек за раз. Обучение семьи навыкам помощи тяжелобольному родственнику ограничивают четырьмя услугами в год на общую сумму 155 рублей 24 копейки. «Социально-психологический патронаж» представлен двумя услугами в месяц при тарифе 174 рубля 68 копеек (349 рубля 36 копеек в месяц, или 4192 рубля в год).

Президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова считает, что детям с инвалидностью и нарушением социальной адаптации в Свердловской области «отныне можно не надеяться» на качественную регулярную помощь со стороны государства. «Высококвалифицированные специалисты не смогут работать за мизерные расценки. Соответственно, с большой долей вероятности сократится количество негосударственных центров, которые работают с особенными детьми», — заявила она. В государственных центрах будут оказывать помощь лишь один-два раза в год в виде кратких курсов реабилитации. А детям с ментальными нарушениями любые навыки и знания закреплять нужно на постоянной и интенсивной основе — согласно исследованиям, не менее 40 часов в месяц, подчеркнула Хаитова.

В минсоцполитики Свердловской области ответили, что в приказе периодичность предоставления социальных услуг «установлена не менее чем фактический объем потребления социальных услуг за три года». В ведомстве заверили, что сокращение видов социальных услуг не предусмотрено, и подчеркнули, что периодичность, установленная в приказе, сформирована на основании «предложений, выработанных в ходе проведения различных круглых столов, профессиональных дискуссий, проведенных в 2021–2022 годах».