Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто не Ной, тот Мефодий Кириллович. Как родители называли своих детей в 2022 году

27 января 2023, 14:43
Кто не Ной, тот Мефодий Кириллович. Как родители называли своих детей в 2022 году
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В управлении ЗАГСа Свердловской области подвели итоги 2022 года, рассказав о самых редких и популярных именах, необычных обрядах бракосочетания, а также свадебных трендах этого года.

Самыми популярными мужскими именами 2022 года стали Михаил, так назвали 871 мальчика. В топ-5 также вошли Александр, Артем, Матвей и Лев. У женщин самым популярным именем стала Софья, такое имя получили 907 девочек. Виктория, Ева, Анна и Мария также вошли в этот список.

По сравнению с предыдущими годами, мальчикам все реже стали давать имена Николай и Денис, а у девочек очень редкими стали Наталья, Галина, Светлана и Лариса. Напротив, популярность начинают набирать Елисей, Нина и Полина.

В ЗАГСе все еще наблюдают интерес родителей к необычным именам для своих детей. Все чаще мамы и папы выбирают имена с историческим или мифологическим уклоном. В Кушве зарегистрировали малышей под именами Мефодий (с отчеством Кириллович), Давид и Харитон, а в Нижнем Тагиле выдали свидетельство о рождении Ассоль, Афине, Агапу, Адаму, Елизару, Арону, Евсею, Дионисию, Спартаку, Яромиру и Платону.

В Екатеринбурге сформировался самый разнообразный список редких имен: Златослава, Милослава, Моника, Сияна, Паулина, Калерия, Радость, Алексина, Майя, Даниэлла и Ильина; Ной, Радосвет, Астемир, Давлат, Дарий, Иво, Леон, Минтимер, Урал, Филат, Терентий, Леон, Савелий и Мирон. Кроме этого, редкими стали Кана, Томас, Алеста, Даника и Зоя.

Самой пожилой парой, вступившей в брак в 2022 году, стали 84-летний Михаил Колотвин и 69-летняя Людмила Лидерс из Карпинска; в отделе ЗАГСа Асбеста свадьбу сыграли лидеры местного мотоклуба; в Нижнесергинском районе Сергей и Елена Рычковы вместо колец обменялись татуировками на безымянном пальце; в Верхней Пышме в национальных нарядах сыграли международную свадьбу жених из Индии и невеста из России; екатеринбуржцы Леонид и Нина Рамм традиционно отпраздновали свадебный юбилей в ЗАГСе. В этот раз — «Бриллиантовая свадьба» (60 лет совместной жизни).

Популярными датами для создания семьи в 2023 году станут День святого Валентина и День семьи, любви и верности. На 14 февраля и 8 июля запланировали 62 бракосочетания в отделах ЗАГСа. Самыми желанными днями для женитьбы остаются даты с повторяющимися числами и сочетанием цифр 2 и 0: 23.02.2023, 02.03.2023, 03.03.2023 и 23.03.2023. Вакантными остаются даты: 12.12.2023 и 23.12.2023.