Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В IT-компаниях острый дефицит кадров. Они устроят битву геймеров и заберут победителей на работу

27 января 2023, 08:22
В IT-компаниях острый дефицит кадров. Они устроят битву геймеров и заберут победителей на работу
Фото: Архив 66.RU
Для этого придется разработать специальную систему киберспортивных турниров.

Нехватку IТ-специалистов обсудили на круглом столе в Совете Федерации. Проблема сохраняется несмотря на то, что 80% уехавших (за год РФ покинуло около 100 000 IT-специалистов) продолжают работать на российские компании.

Так, по данным сервиса HeadHunter, до 2022 года ежегодно на 49% увеличивалось количество вакансий DevOps-инженеров (DevOps — методология автоматизации технологических процессов программного обеспечения; DevOps-инженеры следят, чтобы код собирался быстро и не было отказов). Такой специалист с пятилетним стажем может получать зарплату в районе 500 000 рублей. Статистических данных о таких вакансиях за прошлый год пока нет, но на круглом столе констатировали, что потребность в DevOps-инженерах за последнее время усилилась.

Развивать отечественный киберспорт, чтобы искать перспективных специалистов среди участников соревнований, предложил гендиректор компании «Мобильное электронное образование» (компания-участник IТ-кластера центра «Сколково», разработчик одноименной образовательной платформы) Александр Кондаков.

«Это может быть система соревнований, которая приводит к выявлению, поддержке и сопровождению команд, которые в том числе в дальнейшем будут серьезными специалистами в области разработки», — цитируют Кондакова «Ведомости».

Он провел аналогию с Великой Отечественной войной: «Когда стояли задачи по подготовке кадров, связанных с трудом и обороной, появилась система «Будь готов к труду и обороне».

Также во время беседы специалисты решили, что в стране нужно усилить работу по подготовке IT-специалистов в колледжах и техникумах.

  • В конце 2022 года министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что за год Россию покинуло около 100 000 IT-специалистов. Остановить этот процесс власти решили целым комплексом мер. Помимо отсрочки от армии (действует с марта 2022 года) для специалистов, на поддержку IT-отрасли выделили 21,5 млрд рублей.