Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские сервисы приостановили прием онлайн-платежей из-за границы

27 января 2023, 08:00
Проблема возникла из-за того, что зарубежные банки-партнеры отказываются работать с российскими компаниями из-за риска вторичных санкций. Но эксперты уверены, что заблокировать все сервисы оплат из РФ не получится. К тому же есть альтернативы — карты UnionPay, «Мир», SWIFT-переводы и криптовалюта.

Платежные сервисы, которые обеспечивали прием иностранных карт в Рунете, начали ограничивать проведение таких операций.

По данным «Известий», Robokassa с начала 2023 года приостановила прием платежей по иностранным картам Visa. Также сервис прекратил обрабатывать операции из США. Там пояснили, что сейчас в Robokassе из-за границы проходят только операции по Mastercard из Европы и стран СНГ. При оплате сумма покупки указывается в рублях и долларах, а списание происходит в валюте клиента, по курсу его банка. Комиссия при подключении такой услуги для российской компании составит 9,9%.

Услугу по приему иностранных карт международных платежных систем на российских сайтах с марта прошлого года предоставляли и в Prodamus с комиссией 10%. Но неделю назад операции в долларах почти полностью перестали проходить. В сервисе уточнили, что сейчас прием платежей возможен только в тенге из стран ближнего зарубежья, Турции и Европы.

О такой же проблеме заявили в PayBox. До 23 января ресурс проводил платежи из стран ближнего зарубежья, но теперь предлагает подключить такую возможность, только если российская компания откроет юрлицо за рубежом.

Сейчас платежные сервисы начали договариваться с локальными банками-эквайерами в основном в Казахстане или Киргизии. Там им выпускают виртуальные валютные терминалы, пояснил источник издания. Также собеседник «Известий» уточнил, что недавно об использовании такой схемы в Казахстане узнали в платежной системе Visa. В итоге возможность проведения операций закрыли, а местный банк оштрафовали за работу с российскими компаниями.

При этом эксперты уточнили, что для оплаты товаров в Рунете из-за границы есть альтернативы — карты UnionPay, «Мир» и SWIFT-переводы. Также, по словам основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, популярность набирают расчеты в криптовалютах, но так можно оплатить очень ограниченное количество товаров.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов добавил, что сейчас работают сотни сервисов, которые осуществляют прямые переводы с карт Visa и Mastercard на «Мир». По его мнению, заблокировать все подобные сервисы оплат и переводов не получится.