Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт при РЭК рассказал, как перейти на выгодный тариф оплаты электроэнергии после отмены скидки

24 января 2023, 19:28
Эксперт при РЭК рассказал, как перейти на выгодный тариф оплаты электроэнергии после отмены скидки
Фото: архив 66.RU
По мнению представителя Научно-экспертного совета по энергетике при Совете Федераций РФ в Свердловской области, члена экспертного совета при комитете Госдумы Владимира Имамова, после недавней отмены скидки на электричество в выходные потребители еще смогут получить выгоду при оплате за свет. Специалист предложил для этого переходить на единый тариф.

Член экспертной группы при Региональной энегетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов утверждает, что изменения принципов тарификации затронут не всех потребителей; ничего не изменится у жителей, оплачивающих электрическую энергию по одноставочному тарифу, рассказал специалист 66.RU.

Имамов посоветовал потребителям, у которых при расчетах применяется тариф «день-ночь», обратиться сбытовую или сетевую организацию для их перепрограммирования.

«Согласно нашему анализу, применение тарифа «день-ночь» более выгодно для потребителей, доля энергопотребления у которых по ночам превышает 27%. И таких людей, по нашей оценке, не слишком много. Поэтому большинству жителей будет выгодно перейти к оплате электричества по единому тарифу, отказавшись от перепрограммирования. Такие изменения в расчетах оплаты нужно согласовать со своей управляющей организацией или энергосбытовой организацией», — заявил Имамов.

  • С конца прошлой недели Региональная энергетическая комиссия Свердловской области (РЭК) издала сразу несколько документов, касающихся изменения тарифов на электроэнергию, что породило бесчисленное количество новостей. Сначала она отменила повышение тарифа на 35%, а затем отменила скидку выходного дня (когда в выходные и праздники расход считался по ночному тарифу).
  • Свердловская область – один из немногих регионов страны, где до сих пор, последние десять лет, применялся учет стоимости электроэнергии в выходные и праздничные дни по тарифу ночной зоны.