Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великого ученого преследуют даже после смерти: Фонд Андрея Сахарова признали «нежелательной организацией»

24 января 2023, 14:31
Великого ученого преследуют даже после смерти: Фонд Андрея Сахарова признали «нежелательной организацией»
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
В Генпрокуратуре РФ посчитали, что «The Andrei Sakharov foundation» несет в себе «угрозу основам конституционного строя и безопасности». По иронии судьбы свою жизнь академик Сахаров положил как раз на защиту, безопасность, права и свободы.

Академик Андрей Сахаров за свою богатую на события жизнь успел побывать и советским физиком, и диссидентом, и правозащитником. Оцените повороты биографии: его считают ключевой фигурой в ядерной программе Советского Союза, но не меньшую известность Сахаров получил из-за оппозиции советскому режиму, особенно в области прав человека.

Сахаров-физик

Академик Андрей Сахаров прежде всего известен своим вкладом в развитие ядерной программы Советского Союза. Считается одним из «отцов» советской водородной бомбы: его схема Теллера-Улама сделала возможной разработку термоядерного оружия. Сахаров также внес значительный вклад в исследования в области квантовой электродинамики и физики частиц.

В 1966 году Андрей Сахаров удостоен Ленинской премии за работу над водородной бомбой, а позднее избран членом Академии наук СССР. Он также стал лауреатом престижной американской премии Ферми в 1991 году.

Деятельность Сахарова как физика не ограничивалась разработкой ядерного оружия: также он известен работами в области космологии, включая разработку теории горячей модели большого взрыва Вселенной и изучение свойств черных дыр. Он же предложил теорию происхождения асимметрии материи-антиматерии во Вселенной.

Работа Сахарова как физика оказала большое влияние на международное научное сообщество, он также известен своим мышлением и уникальным взглядом на науку и общество.

Сахаров-диссидент

Вместе с тем Андрей Сахаров — один из известнейших советских диссидентов.

Будучи в оппозиции к официальному Кремлю, Сахаров критиковал политику советского правительства в области прав человека. Он выступал против подавления политического инакомыслия и нарушения гражданских свобод, призывал к большей свободе слова и демократии в Советском Союзе. Он также выступал категорически против советско-афганской войны и действий правительства в связи с Чернобыльской катастрофой.

За свою активность Сахаров несколько раз подвергался арестам и ссылкам, а его усилия привели к освобождению многих политических заключенных в Советском Союзе. Усилия по продвижению прав человека и политической свободы в Советском Союзе не остались не замеченными мировым сообществом: в 1975 году Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира.

Деятельность Сахарова как физика и диссидента была важной и уважаемой как в международном научном сообществе, так и в правозащитном движении. Его помнят как одну из самых выдающихся фигур советского диссидентского движения и символ сопротивления репрессиям советского правительства и нарушениям прав человека.