Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области создали интерактивную карту бесплатных развлечений для детей мобилизованных

24 января 2023, 13:29
Дети могут бесплатно посетить игровые комнаты, батутные парки, аттракционы и покататься на ледовых катках.

Интерактивную карту создали рамках акции общероссийского проекта взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Сейчас на ней нанесены 63 «развлекательные точки» в 25 городах региона — с ноября 2022 года их количество увеличилось вдвое.

В рамках акции дети участников СВО могут бесплатно посетить игровые комнаты, батутные парки, аттракционы и другие объекты, в том числе размещенные в ТРЦ. Также бесплатно можно покататься на коньках на ледовом катке в Академическом районе, посетить арамильский «Парк Сказов» и новолялинский центр развития культуры и спорта (здесь льготы действуют не только для детей, но и для их матерей).

«Зимой детям и их мамам бесплатно предоставляем коньки и лыжи. Они могут приходить и кататься хоть каждый день. Для детей до 10 лет работает игровая комната с мягким комплексом. Кроме того, жены мобилизованных освобождены от платы за занятия фитнесом, а дети бесплатно посещают спортивные секции», — уточнила директор «Центра развития физической культуры и спорта» в Новой Ляле Анастасия Репина.

Чтобы ребенок смог бесплатно пройти в игровые комнаты, надо показать справку из военкомата о том, что его отец проходит военную службу по мобилизации в ВС РФ, и документ, подтверждающий родство.

  • В октябре правительство Свердловской области ввело единоразовые выплаты для семей участников СВО, в том числе мобилизованных граждан. Так, на семью будут выдавать 20 тыс. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на каждого из детей военнослужащего. Деньги на эту меру поддержки выделили из резервного фонда региона.
  • Также при поддержке общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ волонтеры сопровождают детей в детские сады, школы и секции, доставляют продукты. Также семьям мобилизованных оказывают психологическую поддержку. А в Доме добровольцев (ул. Крылова, 2) собирают гуманитарную помощь для военнослужащих и их семей.