Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город усыпан дешевой синтетикой. Посмотри, сколько наркозакладок на улицах твоего района

26 января 2023, 18:18
Город усыпан дешевой синтетикой. Посмотри, сколько наркозакладок на улицах твоего района
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
После завершения оперативной деятельности фонда «Город без наркотиков» судить о наркоситуации в Екатеринбурге стало возможным только по отчетам силовиков о ликвидациях притонов или задержаниях курьеров. Но цифры правоохранителей говорят лишь об их активности в деле противодействия наркомании. Поэтому, чтобы понять масштабы проблемы, мы сами посчитали количество закладок на улицах.

«Город без наркотиков» (ГБН) в своих расчетах основывался на данных о вызовах медиков на «передозы», смертности от них и информации, поступающей на пейджер фонда. Но с тех пор практически все российские наркомагазины обосновались в darknet. После ликвидации площадки-монополиста Hydra весной 2022 года, российские наркошопы разбрелись по страницам новых проектов, попытавшихся занять место уничтоженного гиганта.

На darknet-площадках (мы сознательно не указываем название ресурсов, чтобы не пропагандировать наркотики, их продажу и потребление) шопы размещают информацию о сделанных их курьерами закладках с точностью до района, обозначая вес и стоимость клада.

Мы проанализировали информацию двух из шести крупнейших на сегодняшний день наркомаркетплейсов, отобрав данные по Екатеринбургу, лишь за один будний день января. И вот что у нас получилось.

Город усыпан дешевой синтетикой. Посмотри, сколько наркозакладок на улицах твоего района
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Как и другие российские города, Екатеринбург засыпан закладками с дешевым синтетическим наркотиком.

  • Самое большое количество кладов — 56 позиций — оказалось в Орджоникидзевском районе. Здесь наибольшее разнообразие по предлагаемым видам наркотиков с серьезным преобладанием синтетики.
  • На втором месте Чкаловский район. Среди 231 грамма наркотиков, спрятанных здесь, встречается больше всего предложений по отечественным фармпрепаратам, традиционно пользующимся спросом у неразборчивых наркопотребителей.
  • Меньше всего кладов — 16 — мы насчитали в Академическом районе. Там сосредоточено наибольшее количество закладок с дорогим и редким, считающимся элитарным, наркотиком.
  • В Ленинском районе кладмены делают больше всего легких закладок от 0,3 грамма.
  • Иная ситуация в Октябрьском районе: среди 22 розничных кладов находится больше всего тяжелых закладок.
  • А в Железнодорожном районе преобладают предложения с растительным наркотиком. Там меньше всего синтетики.
  • Наименьшее разнообразие представленных видов — в Кировском районе. Там спрятано 24 клада общим весом всего 22,5 грамма.

В розничном рейтинге мы учитывали закладки весом до 10 граммов. Более тяжелые клады вошли в рейтинг опта.

Город усыпан дешевой синтетикой. Посмотри, сколько наркозакладок на улицах твоего района
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Наркотики весом в 1 кг и более торговцы предпочитают прятать за границей ЕКАД, не указывая район. Очень часто шопы предлагают сделать закладку до десятков килограмм в любом районе по предварительному заказу в течение суток.

Клады весом более 10 г и до 1 кг часто встречаются в пределах Екатеринбурга. Мы нашли 42 такие закладки общим весом более 14,5 кг на общую сумму более 7,5 млн рублей.

Учитывая, что в рейтинг попали данные только двух из шести действующих наркомаркетплейсев, обнаруженный нами общий вес наркотиков, спрятанных в Екатеринбурге (15,5 кг), необходимо умножить на 3, чтобы получить реальную картину. 46,5 кг наркотиков, разложенных по закладкам в черте города, назвали объективной оценкой ситуации опрошенные 66.RU эксперты, в том числе — действующие силовики.

Кроме того, в наших подсчетах не фигурировали наркошопы, работающие через Telegram. «Подобные мессенджеры — удел подрабатывающих студентов и начинающих наркоторговцев, хоть сколько-нибудь понимающих в анонимайзерах. Все «бизнесмены» покрупнее — в darknet. Telegram они используют лишь как дополнительный инструмент продаж», — уточняет собеседник, знакомый с ситуацией.

Евгений Маленкин, бывший вице-президент ГБН, координатор общественной организации «Общее дело»:

— Любые цифры — страшные. Закладчикам стоит понимать, что легкими деньгами для них это все не закончится. Я не встречал ни одного закладчика, который бы долгое время тусовался на свободе. По данным ФСИН — рецидив по наркопреступлениям составляет 83%.