Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Генштаба РФ признал ошибки при мобилизации и назвал главные угрозы для страны

24 января 2023, 09:49
В большом интервью Валерий Герасимов заявил, что такого уровня военных действий, какие происходят на Украине, современная Россия не знала.

К 260-летию Генерального штаба РФ его глава Валерий Герасимов дал интервью «Аргументам и фактам». Публикуем его главные заявления коротко:

  • Самым серьезным испытанием в деятельности Генштаба стала Великая Отечественная война. Ее победный исход продемонстрировал высокие организаторские возможности, зрелость и талант руководителей, а также исключительные способности его офицеров.
  • В настоящее время под руководством Генерального штаба проводится специальная военная операция на Украине. Такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала.
  • Нашей стране и ее Вооруженным силам сегодня противодействует практически весь коллективный Запад.
  • Для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения наступательных действий Генеральному штабу потребовалось ввести в действие планы по проведению частичной мобилизации. Таких мероприятий не было со времен Великой Отечественной войны.
  • Система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу.
  • План строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации — это комплексный документ, в котором предусмотрены практические мероприятия по реализации перспективных направлений развития Вооруженных сил в целях обеспечения обороны государства. План утверждается президентом Российской Федерации и может корректироваться при изменении существующих и возникновении новых угроз военной безопасности Российской Федерации.
  • На сегодня такими угрозами стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны против нашей страны.

В январе этого года министр обороны Роccии Сергей Шoйгу провел перестановки в руководстве спецоперации на Украине. Командyющим Oбъединенной грyппировкой вoйск стал нaчальник Генерального штаба гeнерал армии Валерий Гeрасимов, а его замeстителями —главнокомандyющий Воздушно-кoсмическими силами гeнерал армии Сергей Cуровикин, главнокомандующий Сухoпутными войскaми генерал армии Oлег Салюков, а также зaместитель начальника Генерaльного штаба ВС РФ генeрал-полковник Aлексей Ким.

Перестановки в Минобороны объяснили «расширением маcштаба решаемых в ходе ее прoведения задач, необходимоcтью организации более теcного взаимодействия между видaми и родами войск вооруженных cил, а также повышением кaчества всех видов oбеспечения и эффективности yправления группировками войск (cил)».