Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солженицына хотят убрать из школьной программы. Это далеко не первый скандал вокруг творчества писателя

23 января 2023, 12:03
Солженицына хотят убрать из школьной программы. Это далеко не первый скандал вокруг творчества писателя
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
Второй раз за сто лет Александр Солженицын рискует попасть в опалу. Современные депутаты считают, что его книги (в числе многих) «не выдержали испытания временем», а читать надо «Молодую гвардию» Фадеева.

Солженицыну, во-первых, уже все равно (умер в 2008-м). Во-вторых — не привыкать: скандалы сопровождали всю его писательскую карьеру.

Сегодня, как и полвека назад, депутаты недовольны в первую очередь романом «Архипелаг ГУЛАГ». Это подробное описание существовавшей в Советском Союзе системы лагерей принудительного труда с бесправными заключенными и всесильными «сторожами». Книга была впервые опубликована в 1973 году и вызвала большой скандал в СССР и во всем мире. Роман запрещен на родине писателя, сам Солженицын выслан из страны в 1974 году.

Советское правительство и его официальные газеты критиковали произведение как «антисоветское» и «полное лжи». Книга представляла нарратив, отличный от того, который пропагандировало советское правительство, изображавшее Советский Союз как социалистическую утопию. «Архипелаг ГУЛАГ» же показал темную сторону режима, никак не соответствующую официальной версии.

Властями роман воспринимался как нападение на советский режим и его идеологию. На роман Солженицына официальные лица также смотрели как на угрозу контроля над своими гражданами, поскольку он обнажал реальность системы и мог вызвать инакомыслие. Поэтому советское правительство и рупоры пропаганды утверждали, что книга полна выдумки и неточностей. Кроме того, они пытались дискредитировать Солженицына, утверждая, что он сам никогда не был в ГУЛАГе и не имел личного опыта работы в лагерях.

Несмотря на это (а может, и благодаря этому) книга оказала огромное влияние на международное сообщество, приобрела широкую популярность во всем мире — была переведена на многие языки. «Архипелаг ГУЛАГ» сыграл значительную роль в формировании отношения мира к СССР и нарушениям прав человека, совершенным советским правительством.

В числе 75 кандидатов Солженицын был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе и удостоен ее в 1970 году. Для человека, чьи произведения были запрещены в его родной стране, это было значительным достижением, которое оказало еще большее давление на Советский Союз.

Трудно поставить под сомнение тот факт, что «Архипелаг ГУЛАГ» — одна из самых важных книг 20-го века и одно из самых известных произведений Александра Солженицына. Она раскрыла жестокую реальность советской системы трудовых лагерей и косвенно помогла привести к падению советского режима.