Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как работает система ПВО и где ее обычно размещают

23 января 2023, 11:47
Как работает система ПВО и где ее обычно размещают
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
Еще ничего не случилось, но на всякий вспоминаем уроки ОБЖ.

Системы ПВО — это комбинация радаров, систем связи и оружия, предназначенных для обнаружения и перехвата приближающихся самолетов и ракет. Системы могут быть как наземного, так и корабельного базирования. В их состав входят средства ближнего и дальнего действия, основные задачи которых — раннее предупреждение, идентификация самолетов и ракет и поражение целей.

Оптимальное размещение этих систем зависит от конкретной угрожающей обстановки и имеющихся средств. Например, наземные системы ПВО могут быть размещены вдоль государственных границ или в непосредственной близости от ключевых объектов военной или гражданской инфраструктуры, а корабельные системы обычно используются для защиты морских судов и портов.

В городах системы ПВО могут использоваться в различных обстоятельствах. Во время вооруженного конфликта, например, когда (и если) город подвергается атаке вражеских самолетов или ракет, системы ПВО используются для защиты гражданского населения и важнейших объектов инфраструктуры.

Используют их и в более мирное время — например, во время крупных мероприятий или собраний. Системы ПВО ставят для защиты больших скоплений людей во время Олимпийских игр, политических съездов или государственных визитов.

Стоит отметить, что в большинстве случаев использование систем ПВО в городах ограничено из-за риска сопутствующего ущерба, поэтому предпочтение обычно отдается другим средствам противовоздушной обороны.