Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров раскритиковал возможный запрет на ношение бороды в армии

19 января 2023, 19:40
Глава Чечни прокомментировал слова генерал-лейтенанта Виктора Соболева, депутата Госдумы, который назвал бритье бород — элементарным требованием воинской дисциплины. У Рамзана Кадырова на этот счет свои религиозные доводы.

«Я представляю, как удивились наши бойцы с передовой, мобилизованные, добровольцы — что бородачи, что бритые. Они-то и не подозревали, что в их рядах затаился опасный враг — растительность на лице! Бросаем автоматы, айда бриться, а нацисты пока подождут в сторонке, поталдычат о своих каких-нибудь фашистских делишках. Ведь в каждом окопе есть краник с горячей водой, пену для бритья выдают по утрам на банном построении, бритвы выдали на месяц вперед», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

По словам главы Чечни, «эти бородачи освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба»: «В нашей команде 99,9% носят бороду, ухаживают за ней, носят согласно сунне. И наши бойцы в зоне СВО также следят за своими бородами».

В конце своего поста Кадыров предложил председателю Госдумы Вячеславу Володину отправить «блюстителей устава на передовую»: «Закончится СВО, вот тогда — пожалуйста. В частях, на плацу — проверяйте, сколько угодно, кто брит, а кто — нет».

Как говорил генерал-лейтенант Виктор Соболев, военнослужащие должны брить бороды, потому что «на солдата смотрят мирные люди, как на образец».

«Я не думаю, что при любой самой интенсивной боевой деятельности нет 15–20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид. <…> Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата», — говорил Соболев.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин тоже подверг критике слова депутата Госдумы, назвал его требования «архаикой 60-х годов».

«80% времени на фронте солдаты моются из бутылочки, а бритье — это вообще большая роскошь. Немалая часть как мусульман, так и православных по религиозным обычаям носят бороду. Борода на фронте — это символ, это традиция», — заявил Пригожин.