Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге массово отравились посетители популярного кафе с шаурмой

19 января 2023, 15:55
Работу заведения приостановили. Санврачи нашли много нарушений.

В предыдущие три дня в Екатеринбурге зарегистрировали 12 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди посетителей закусочной «У Аро», расположенной на улице Декабристов (у заведения есть еще одна точка — на Волгоградской). Почти всех заболевших, 11 человек, госпитализировали. Среди заразившихся — пятеро подростков в возрасте от 16 до 17 лет. У пострадавших наблюдается клиника средней степени тяжести (повышенная температура, многократные жидкий стул и рвота).

«Лабораторное обследование выявило возбудитель заболевания — норовирус второго типа», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Сотрудники ведомства проводят эпидемиологическое расследование. Санврачи выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания. «Так, на предприятии общественного питания не проводится производственный контроль, прием пищевой продукции и сырья осуществляется без наличия маркировки и товаросопроводительной документации, при изготовлении блюд не обеспечивается последовательность и поточность технологических процессов и другие. На момент проверки в павильоне не было воды для мытья рук и инвентаря, дезинфицирующих средств. Закусочная не оборудована туалетом с раковиной», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Санврачи отобрали пробы готовой продукции, сырья, смывов с поверхностей; обследовали персонал. У одного из сотрудников, так же как и у заболевших, нашли РНК норовируса второго генотипа. Кроме того, во всех пробах готовой продукции (шаурма с курицей, шаурма с мясом свинины, хот-дог в лаваше) и готовых компонентах (нарезанные овощи) нашли бактерии группы кишечной палочки.

Работу заведения временно запретили. Документы о приостановке деятельности отправили в суд. «Расследование продолжается. Виновные будут привлечены к административной ответственности. По завершении надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области пострадавшим будет оказана правовая помощь для взыскания материального и морального ущерба», — заключили в пресс-службе ведомства.